Comitê Olímpico do Brasil apóia o presidente da CBHP para a Vice-Presidência da FIRS – Federação Internacional

Confederação Pan-Americana de Patinação repercute o apoio do COB – Comitê Olímpico do Brasil – à candidatura de Moacyr Jr para a vice-presidência da FIRS – Federação Internacional de Roller Sports

PDF
DIRIGENCIA DEPORTIVA OLIMPICA CON MOACYR JUNIOR

Patinação Artística – Resultados do Campeonato Pan-Americano de Clubes 2015 – Kissimmee, FL – USA

 


 

Terceiro dia de competições – Brasil segue liderando o certame

FIGURAS OBRIGATÓRIAS JUVENIL FEMININO

Premiação Figuras Obrigatórias Juvenil Feminino
Premiação Figuras Obrigatórias Juvenil Feminino

1º – Bianca Ameixeiro – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
3º – Julia Origuella – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
4º – Marcela Scocca – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil


 

SOLO DANCE CADETE FEMININO

Resultado SD CAD FEM
Resultado SD CAD FEM

 LIVRE JUVENIL FEMININO – PROGRAMA CURTO

(25% da nota final)

Livre Juvenil Feminino - Programa Curto
Livre Juvenil Feminino – Programa Curto

 

Segundo dia de competições – Brasil continua com excelente performance

LIVRE CADETE FEMININO

Premiação Livre Cadete Feminino
Premiação Livre Cadete Feminino

 1º – Bruna Wurts – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
2º – Natalia Vanassi – Clube de Patinadores Rotelle (RS) – Brasil
4º – Fabia Giehl – Clube Pattins Sul – RS – Brasil
7º – Gabriela Bertolazzi – Clube de Patinadores Rotelle (RS) – Brasil

Resultado LIV CAD FEM
Resultado LIV CAD FEM

FIGURAS JUNIOR FEMININO

Premiação Figuras Obrigatórias  Junior Feminino
Premiação Figuras Obrigatórias Junior Feminino

1º – Bianca Ameixeiro – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
3º – Stella Heller – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil

Resultado FIG JUN FEM
Resultado FIG JUN FEM

SENIOR SOLO DANCE MASCULINO

Premiação Senior Solo Dance Masculino
Premiação Senior Solo Dance Masculino

1º – Felipe Werle – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil


CADETE LIVRE MASCULINO

1º – Otavio Peregrina – Clube JGB (RS) – Brasil

Clube JGB (Rio Grande do Sul) - Otavio Peregrina, Técnico Gil Aurélio, Giovanna Martins
Clube JGB (Rio Grande do Sul) – Otavio Peregrina, Técnico Gil Aurélio, Giovanna Martins

SOLO DANCE INFANTIL FEMININO

Premiação Solo Dance Infantil Feminino
Premiação Solo Dance Infantil Feminino

2º – Mariah Barsotti – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
3º – Stela Custodio – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil


LIVRE INFANTIL FEMININO  – PROGRAMA CURTO

(25% da Nota Final)

Resultado Livre Infantil Feminino - Programa Curto (short) - 25% da Nota Final
Resultado Livre Infantil Feminino – Programa Curto (short) – 25% da Nota Final

 

 

Primeiro dia de competições – Brasil domina a prova de Solo Dance Junior Feminino

O Brasil inicia a competição com grande performance dos atletas no evento pan-americano de clubes. Hoje no primeiro dia do certame, foram obtidas as seguintes classificações :


SOLO DANCE JUNIOR FEMININO

Premiação Solo Dance Junior Feminino
Premiação Solo Dance Junior Feminino

1º – Bianca Ameixeiro – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
2º – Stella Heller – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
3º – Ana Beatriz Toledo – Clube Monte Sinai – RJ – Brasil

Resultado SD JUN FEM
Resultado SD JUN FEM

 

SOLO DANCE JUNIOR MASCULINO

3º – André Gomes – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil


FIGURAS OBRIGATÓRIAS INFANTIL FEMININO

dddd    ddd
Premiação Figuras Obrigatórias Infantil Feminino

1º – Mariah Barsotti – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
2º – Aurelia Bruero – Argentina
3º – Karol Mussi – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil

Resultado FO INF FEM
Resultado FO INF FEM

 


LIVRE CADETE FEMININO – Programa Curto

(25% da Nota Final)

Resultado Programa Curto - 25% da nota  final - Livre Cadete Feminino
Resultado Programa Curto – 25% da nota final – Livre Cadete Feminino


LIVRE MINI-INFANTIL  FEMININO – FINAL

5º – Giovanna Martins – JGB – RS – Brasil
11º – Isabela Vilani – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil

Resultado Livre MIni-Infantil Feminino - Programa Único
Resultado Livre MIni-Infantil Feminino – Programa Único