Patinação Artística – Resultados do Campeonato Pan-Americano de Clubes 2015 – Kissimmee, FL – USA

 


 

Terceiro dia de competições – Brasil segue liderando o certame

FIGURAS OBRIGATÓRIAS JUVENIL FEMININO

Premiação Figuras Obrigatórias Juvenil Feminino
Premiação Figuras Obrigatórias Juvenil Feminino

1º – Bianca Ameixeiro – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
3º – Julia Origuella – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
4º – Marcela Scocca – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil


 

SOLO DANCE CADETE FEMININO

Resultado SD CAD FEM
Resultado SD CAD FEM

 LIVRE JUVENIL FEMININO – PROGRAMA CURTO

(25% da nota final)

Livre Juvenil Feminino - Programa Curto
Livre Juvenil Feminino – Programa Curto

 

Segundo dia de competições – Brasil continua com excelente performance

LIVRE CADETE FEMININO

Premiação Livre Cadete Feminino
Premiação Livre Cadete Feminino

 1º – Bruna Wurts – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
2º – Natalia Vanassi – Clube de Patinadores Rotelle (RS) – Brasil
4º – Fabia Giehl – Clube Pattins Sul – RS – Brasil
7º – Gabriela Bertolazzi – Clube de Patinadores Rotelle (RS) – Brasil

Resultado LIV CAD FEM
Resultado LIV CAD FEM

FIGURAS JUNIOR FEMININO

Premiação Figuras Obrigatórias  Junior Feminino
Premiação Figuras Obrigatórias Junior Feminino

1º – Bianca Ameixeiro – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
3º – Stella Heller – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil

Resultado FIG JUN FEM
Resultado FIG JUN FEM

SENIOR SOLO DANCE MASCULINO

Premiação Senior Solo Dance Masculino
Premiação Senior Solo Dance Masculino

1º – Felipe Werle – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil


CADETE LIVRE MASCULINO

1º – Otavio Peregrina – Clube JGB (RS) – Brasil

Clube JGB (Rio Grande do Sul) - Otavio Peregrina, Técnico Gil Aurélio, Giovanna Martins
Clube JGB (Rio Grande do Sul) – Otavio Peregrina, Técnico Gil Aurélio, Giovanna Martins

SOLO DANCE INFANTIL FEMININO

Premiação Solo Dance Infantil Feminino
Premiação Solo Dance Infantil Feminino

2º – Mariah Barsotti – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
3º – Stela Custodio – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil


LIVRE INFANTIL FEMININO  – PROGRAMA CURTO

(25% da Nota Final)

Resultado Livre Infantil Feminino - Programa Curto (short) - 25% da Nota Final
Resultado Livre Infantil Feminino – Programa Curto (short) – 25% da Nota Final

 

 

Primeiro dia de competições – Brasil domina a prova de Solo Dance Junior Feminino

O Brasil inicia a competição com grande performance dos atletas no evento pan-americano de clubes. Hoje no primeiro dia do certame, foram obtidas as seguintes classificações :


SOLO DANCE JUNIOR FEMININO

Premiação Solo Dance Junior Feminino
Premiação Solo Dance Junior Feminino

1º – Bianca Ameixeiro – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
2º – Stella Heller – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
3º – Ana Beatriz Toledo – Clube Monte Sinai – RJ – Brasil

Resultado SD JUN FEM
Resultado SD JUN FEM

 

SOLO DANCE JUNIOR MASCULINO

3º – André Gomes – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil


FIGURAS OBRIGATÓRIAS INFANTIL FEMININO

dddd    ddd
Premiação Figuras Obrigatórias Infantil Feminino

1º – Mariah Barsotti – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
2º – Aurelia Bruero – Argentina
3º – Karol Mussi – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil

Resultado FO INF FEM
Resultado FO INF FEM

 


LIVRE CADETE FEMININO – Programa Curto

(25% da Nota Final)

Resultado Programa Curto - 25% da nota  final - Livre Cadete Feminino
Resultado Programa Curto – 25% da nota final – Livre Cadete Feminino


LIVRE MINI-INFANTIL  FEMININO – FINAL

5º – Giovanna Martins – JGB – RS – Brasil
11º – Isabela Vilani – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil

Resultado Livre MIni-Infantil Feminino - Programa Único
Resultado Livre MIni-Infantil Feminino – Programa Único

III Pan-Americano de Patinação Artística Orlando 2015 – 16 a 19 de Janeiro – Orlando, FL – USA

HORÁRIO LOCAL EM KISSIMMEE / ORLANDO , FL – USA

ATUALIZAÇÃO 11/01/2015 – Programação Atualizada em 11/01/2015

 

LISTA DE ATLETAS BRASILEIROS PARTICIPANTES DO EVENTO
* fornecida pelo organizador – sujeito à correções

JGB (RS)
Giovana Martins
Otavio Peregrina

MONTE SINAI (RJ)
Ana Beatriz Toledo
Mariana Moreira

PALMEIRAS (SP)
Beatriz Machini Erenberg

PATTINS SUL (RS)
Bruna Karnopp
Fabia Giehl

ROTELLE (RS)
Gabriela Bertolazzi
Natalia Vanassi

SALDANHA DA GAMA (SP)
Allicia Novack Dal-Lin
Andre Gomes
Bianca Ameixeiro
Bruna Wurts
Camila Vanassi
Elis Wada
Felipe Werle
Gabriela Tuzzolo
Giovanna Giovanna
Giullia Rodriguez
Isabela Vilani
Julia Moura
Julia Origuella
Julia Salgado
Juliana Almeida
Karol Mussi
Lais Wada
Marcela Scocca
Mariah Barsotti
Nathalia Di Pretoro
Stela Custodio
Stella Heller
Tatiana Ameixeiro
Valentina Santana

 

Página 4 / 4
Página 4 / 4

ATUALIZAÇÃO 09/01/2015 – Figuras Sorteadas 

FIGURAS SORTEADAS
FIGURAS SORTEADAS

ATUALIZAÇÃO 08/11/2014 – Correções no Regulamento

 


Patinação Artística – Brasil classificado para os Jogos Pan-Americanos de 2015

marcel-sturmer--qualifier-pan2015
Marcel Stürmer campeão do “Qualifier PAN AM GAMES 2015” – Foto reprodução da transmissão via internet

O Brasil se classificou para os Jogos Pan-Americanos Toronto 2015 no evento qualificatório disputado em Orlando nos Estados Unidos no período de 17 a 20 de janeiro. O atleta brasileiro Marcel Stürmer venceu a competição masculina, seguido pelo norte-americano John Burchfield e o argentino Juan Francisco Sanchez na terceira colocação. Marcel, tri-campeão dos jogos pan-americanos – Santo Domingo 2003 / Rio de Janeiro 2007 / Guadalajara 2011, é treinado pelo técnico Léo Bengochêa.

Este evento classificou  O PAÍS para os Jogos Pan-Americanos e não os atletas individualmente para uma vaga na competição masculina e uma vaga na competição feminina. Os atletas serão escolhidos após seletiva a ser designada pela CBHP, em data mais próxima a competição de 2015.

 

pre-pan-masc
Resultado Oficial – Prova Masculina

Na competição feminina, as atletas brasileiras Camila Vanassi e Francys Zanon obtiveram a oitava e décima colocações respectivamente, também classificando o Brasil. A prova foi vencida pelas irmãs argentinas Giselle Soler e Elizabeth Soler, em primeiro e segundo lugar, e a norte-americana Shauna McCullough em terceiro.

pre-pan-fem
Resultado Oficial – Prova Feminina

Os Jogos Pan-Americanos 2015 serão disputados na cidade de Toronto, Canadá no período de 10 a 26 de julho.

No evento Campeonato Pan-Americano de Clubes de Patinação Artística, realizado no mesmo local, o clube brasileiro Clube de Regatas Saldanha da Gama, sob a coordenação do técnico Carlos Paiva (Kadu) , sagrou-se bi-campeão do certame.

bicampeao-clubes
Carlos Paiva (Kadu) recebe o troféu de clube campeão para o Clube de Regatas Saldanha da Gama , de Santos, SP – Foto reprodução da transmissão via internet

 

A CBHP agradece o empenho dos atletas, técnicos, pais e acompanhantes, que não mediram esforços para tão bem representar o Brasil.

Representação Brasileira para o Campeonato Pan-Americano de Clubes de Patinação Artística 2014 – Orlando, Estados Unidos

Atualização 09/01/2014 – Programação Final :


Complementando as informações do Pré-Pan classificatório para os Jogos Panamericanos 2013 (Evento 1) e Campeonato Panamericano de Clubes (Evento 2) a serem disputados de 17 a 20 de janeiro de 2014 em Orlando, Estados Unidos , conforme documentos disponíveis no link :  https://www.cbhp.com.br/site/?p=2183   relacionamos os atletas que manifestaram interesse em participar do evento “2” , bem como os indicados provisórios para o evento “1”.

Esta lista estará em constante ATUALIZAÇÃO conforme mais manifestações de interesse em participar sejam recebidas, onde o prazo final para a inscrição do país é 19/12/2013.

Evento 1 – Classificatório para os Jogos Panamericanos (classifica O PAÍS) – PRÉ-PAN

PanAM_Legal_OK

Masculino 

  • Marcel Stürmer

Feminino 

  • Camila Vanassi
  • Francys Zanon

(ordem alfabética)

 

PANAM-2014-clubes

Evento 2 – Campeonato Panamericano de Clubes

ASSOCIAÇÃO DOS PAIS E AMIGOS DOS PATINADORES ARTÍSTICOS DE CURITIBA – APAC  (PR)

  • Francys Zanon
  • Stella Heller

CLUBE DE PATINADORES ROTELLE – CPR (RS)

  • Camila Vanassi

CLUBE DE REGATAS SALDANHA DA GAMA – CRSG (SP)

  • Bruna Wurts
  • Felipe Werle
  • Gabriela Tuzzolo
  • Giullia Rodriguez
  • Julia Origuella
  • Karol Mussi
  • Mariah Barsotti
  • Stela Rocha

 

CLUBE PATTINS SUL – CPS (RS)

  • Bruna Karnopp
  • Débora Bidarte

 

PATINART ACADEMIA DE PATINAÇÃO  – PAP (RS)

  • Mariana Cabral
  • Willian Machado
  • Marcel Stürmer

 

SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS – SEP (SP)

  • Beatriz Erenberg
  • Carol Maciel
  • Rafaela Braz

(atualizado em 04/01/2013 10:45h)

Panamericano de Patinação Artística 2014 – 17 a 20 de Janeiro 2014 – Florida, Estados Unidos

Atualização 09/01/2014 – Programação Final – atualização 09/01/2014 :

prog-pan2014

Fonte : http://www.teamusa.org/USA-Roller-Sports/Figure/Figure-Events/2014/January/17/Pan-American-Roller-Sports-Figure-Championships


Atualização 06/12/2013 – Ajustes do Regulamento

 PANAM-2014-changes1

 


EVENTO 1 – COMPETIÇÃO POR PAÍSES – CLASSIFICATÓRIO PARA OS JOGOS PANAMERICANOS TORONTO 2015

pre-pan-2014
CLIQUE PARA ABRIR : https://www.cbhp.com.br/site/wp-content/uploads/2013/10/2014-Pan-American-Figure-Championships-Information-Packet.pdf

Documento : 2014 Pan American Figure Championships Information Packet

.


.

EVENTO 2 – COMPETIÇÃO POR CLUBES

Inscrições do Brasil a partir de 25/11/2013 até 08/12/2013 – Somente para atletas confederados na temporada 2013.

PANA

Clique : Convocatoria-II-Panamericano-de-Clubes-de-Patinaje-Artistico

EVENTO OFICIAL DA CONFEDERAÇÃO PANAMERICANA DE ROLLER SPORTS

REPRESENTAÇÃO BRASILEIRA

  • Integrantes : clubes /  atletas confederados na temporada 2013 que desejarem participar do evento, que possuam condições técnicas para a apresentação em um evento internacional, à critério exclusivo da diretoria técnica. Somente atletas autorizados pela CBHP poderão ser inscritos.
  • Qualificação : Ter competido na modalidade no Campeonato Brasileiro Interclubes e/ou Inter-Seleções. Modalidades adicionais à critério da diretoria técnica.
  • Validade para o Bolsa-Atleta : Em definição junto ao Ministério do Esporte. A princípio NÃO considerar como evento válido – pois dependerá de alguns fatores de adequação junto ao organizador – Confederação Panamericana de Roller Sports . Não há nenhum compromisso ou obrigação que o evento será válido – e esta resposta talvez só esteja disponível após a realização do mesmo – dependendo do número de atletas, número de países participantes, bem como outras características intrínsecas para a validação. Envidaremos todos os esforços para que isto aconteça,  uma vez que na temporada será o evento máximo panamericano.
  • Normas  disciplinares : As mesmas aplicadas aos selecionados nacionais.
  • Limitação da participação : Em caso do organizador local impor qualquer restrição ao número de participantes, a diretoria técnica realizará a constituição da representação brasileira no interesse do esporte – ao seu critério exclusivo.
  • VISTO : OS INTERESSADOS DEVERÃO PROVIDENCIAR O VISTO AMERICANO IMEDIATAMENTE. BEM COMO PASSAGEM AÉREA E HOSPEDAGEM.
  • Os clubes devem enviar, o mais rápido possível, o interesse de participar do evento, bem como lista de atletas e provas que pretendem participar.
  • Lista de atletas que pretendem participar do evento

 

Flavio Moreira

CBHP VPPA