(*** ADIADO ***) Campeonato Brasileiro e Torneio Nacional de Patinação Artística Joinville 2020 – Programação e Ordem de Saída

ADIADO

 


Cartaz Joinville 2020

 



INFORMAÇÕES GERAIS


EXPOSITORES CONFIRMADOS


COMPETIÇÕES  

  • CAMPEONATO BRASILEIRO (Classe Internacional – Evento Máximo)
    .
    * Figuras Obrigatórias
    * Livre
    * Solo Dance
    * Inline
    * Dupla de Dança
    * Dupla Mista
    * Grupos de Show
    * Mini-Grupos de Show
    * Quartetos
    .
  • TORNEIO NACIONAL (Classe Intermediária e Iniciantes)
    .
    * Figuras Obrigatórias
    * Open Loops
    * Solo Dance – Dança Americana
    * Solo Dance Pré-Internacional
    * Free Dance
    * Livre
    * Livre Paradesportivo
    * Duplas de Dança
    * Duplas Mistas
    .

REGULAMENTOS



EQUIPES PARTICIPANTES 

DF – PR – RJ – RS – SC – SP

AABBPOA – ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA BANCO DO BRASIL – PORTO ALEGRE – PORTO ALEGRE – RS
AABBSP – ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA BANCO DO BRASIL – SÃO PAULO – SÃO PAULO – SP
AAPA – ASSOCIAÇÃO ATITUDE DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA – ITAJAÍ – SC
AAPS – ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA DOS PORTUÁRIOS DE SANTOS – SANTOS – SP
ACAP – ASSOCIAÇÃO COMPANHIA ARTISTICA DE PATINAGEM – INDAIAL – SC
ACDB – ASSOCIAÇÃO CULTURAL E ARTISTICO DESPORTIVO OS BRILHANTES – SAUDADES – SC
AGEP – ASSOCIAÇÃO GRUPO EXPRESSÃO DE PATINAÇÃO – GUAÍBA – RS
APAC – ASSOCIAÇÃO DOS PAIS E AMIGOS DOS PATINADORES ARTÍSTICOS DE CURITIBA – CURITIBA – PR
APAM – ACADEMIA DE PATINAÇÃO ARTE E MOVIMENTO – LAJEADO – RS
APD – ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE DESPORTOS – SÃO PAULO – SP
AR – ALTA ROTAÇÃO – BRASÍLIA – DF
ASRI – ARTE SOBRE RODAS IGREJINHA – IGREJINHA – RS
CCB – COLEGIO CULTURA SOBRE RODAS – BRUSQUE – SC
CCP – CHASSE CIA DE PATINAÇÃO – PORTO ALEGRE – RS
CCR – CÔNSUL CARLOS RENAUX – BRUSQUE – SC
CEM – PATINAÇÃO CORPO EM MOVIMENTO – PORTO ALEGRE – RS
CEPAVI – ACADEMIA CEPAVI FITNESS – PORTO BELO – SC
CIR – CLUBE INTERNACIONAL DE REGATAS – SANTOS – SP
COPA – CLUBE OWICKI PATINAÇÃO ARTÍSTICA – VIAMÃO – RS
CPPA – CLUBE PATTINO DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA – PORTO ALEGRE – RS
CPS – CLUBE PATTINS SUL – SANTA CRUZ DO SUL – RS
CRSG – CLUBE DE REGATAS SALDANHA DA GAMA – SANTOS – SP
CRT – CLUBE DE REGATAS TUMIARU – SÃO VICENTE – SP
CWP – WIRBEL ACADEMIA DE PATINAÇÃO – PORTO ALEGRE – RS
CXL – CLUBE XLISE – SANTA CRUZ DO SUL – RS
EDEZ – EQUIPE DEZ – PORTO ALEGRE – RS
EFPD – ESCOLA FOOTWORK PATINAÇÃO E DANÇA – CURITIBA – PR
EPA – EQUILIBRI PATINAÇÃO ARTÍSTICA – JOINVILLE – SC
EPAB – ASSGAPA/ESCOLA DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA BELMONTE – CANOAS – RS
EPAER – ESCOLA DE PATINAÇÃO ARTE EM RODAS – CANOAS – RS
EPAK – ESCOLA DE PATINAÇÃO ANDRÉ KASPER – PORTO ALEGRE – RS
EPMS – ESCOLA DE PATINAÇÃO MARCEL STÜRMER – GOIÂNIA (GO) – DF
FPA – FLORIPA PATINAÇÃO ARTÍSTICA – FLORIANÓPOLIS – SC
GOP – GO! PATINAÇÃO – PASSO FUNDO – RS
GPP – GRUPO PATINE DE PATINAÇÃO – PORTO ALEGRE – RS
ICB – IATE CLUBE DE BRASÍLIA – BRASÍLIA – DF
MRG – MIRRAGE STUDIOS – CURTITIBA – PR
MS – MONTE SINAI – RIO DE JANEIRO – RJ
PAP – PATINART ACADEMIA DE PATINAÇÃO – NOVO HAMBURGO – RS
PLPA – PASSION – PALOMA LAZZARONI PATINAÇÃO ARTÍSTICA – PORTO ALEGRE – RS
PPP – PATINAÇÃO PASSO A PASSO – PORTO ALEGRE – RS
ROI – CLUBE RODAS DE OURO ITAJAÍ – ITAJAÍ – SC
RP – RIO PATINAÇÃO – RIO DE JANEIRO – RJ
SAC – SANTOS ATLÉTICO CLUBE – SANTOS – SP
SDPA – SLIP & DANCE PATINAÇÃO ARTÍSTICA – ITAPEMA – SC
SEP – SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS – SÃO PAULO – SP
SGNH – SOCIEDADE GINÁSTICA NOVO HAMBURGO – NOVO HAMBURGO – RS
SLR – SKATING LIFE ROLLERS – ERECHIM – RS
SPFC – SÃO PAULO FUTEBOL CLUBE – SÃO PAULO – SP
STAR – STAR PATINAÇÃO ARTÍSTICA – NITERÓI – RJ
TPA – TIGERS PATINAÇÃO ARTÍSTICA – NOVO HAMBURGO – RS
UAPA – ÚRSULA ANER PATINAÇÃO ARTÍSTICA – FLORIANÓPOLIS – SC
USR – UNIDOS SOBRE RODAS – TRUPE DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA – FLORIANÓPOLIS – SC

  • TOTAL DE ESTADOS : 6
  • TOTAL DE CLUBES : 53
  • TOTAL DE ATLETAS : 593
  • TOTAL DE TÉCNICOS/COREÓGRAFOS : 128

 


 

LISTA DE ÁRBITROS/JUÍZES ESCALADOS PARA A COMPETIÇÃO

  • ANA PAOLA DE OLIVEIRA LOEBLEIN
  • ANDRÉ GOMES
  • BRUNO CAVALCANTE
  • CAMILA HOEPERS
  • CARLOS EDUARDO PAIVA
  • CATARINA ROSAR
  • DIOGO SILVA
  • EDITH FIGUEIREDO
  • FELIPE CAVALCANTI
  • GABRYELLA ALBUQUERQUE
  • GLEICE CANI
  • KATYA SILVA
  • LUIS RENATO OLIVEIRA
  • MARCUS VINICIUS SCHMIDT
  • MARINA MARQUES
  • STELLA HELLER
  • TATIANA AMEIXEIRO

PONTUADORES / OPERADORES DE DADOS ROLLART

  • CAMILA BORGES BECKER
  • RAFAELA SCHERER

* Lista sujeita a alterações sem aviso prévio.


RESULTADOS

(após o início da competição)


 

Saldanha da Gama é octacampeão da Americas Cup 2020 em Orlando

Pela oitava vez consecutiva, o Clube de Regatas Saldanha da Gama – Santos, SP – sagrou-se campeão da Americas Cup 2020 (Copa de Orlando de Patinação Artística) – Evento da confederação americana USA ROLLER SPORTS e WORLD SKATE – Federação Internacional. Parabéns para todos os atletas e técnicos brasileiros participantes do evento, e em especial para o clube campeão “CRSG”.

 

AMERICAS CUP – COPA DE ORLANDO – TRANSMISSÃO AO VIVO – Patinação Artística

LINK : https://usarollersports.wixsite.com/nationals/live-stream

Transmissão ao vivo e vídeos gravados das competições


RESULTADOS OFICIAIS 

https://www.cbhp.com.br/2020-RESULTADOS/AMERICAS-CUP-ORLANDO/

PROGRAMAÇÃO DO DIA
(Fuso horário de Orlando, FL)

HORÁRIO EM ORLANDO

 

 


JANEIRO

AMERICAS CUP – (Copa de Orlando)
16 a 20 – Orlando, Florida, USA
Informações

 


Hóquei Tradicional – Regulamento dos Campeonatos Sul-Americanos de Clubes – Masculino e Feminino 2020 – Mendoza, Argentina – 17 a 23 de agosto

Se adjunta el Reglamento actualizado para los Campeonatos Sudamericanos de Clubes Masculino y Femenino de Hockey sp. que serán realizados en la ciudad de Mendoza, República Argentina, del 17 al 23 de agosto de 2020, conforme Convocatória enviada en el dia 30 de noviembre del 2019.

La Carpeta con las informaciones logísticas será enviada a todos dentro del plazo reglamemntario de que trata el artículo tercero del Reglamento.

Aprovechamos esta oportunidad para desear a todos un muy Feliz y exitoso año de 2020.

Atentamente,

Moacyr Neuenschwander Junior
Confederación Sudamericana de Patinaje
Presidente