Técnicos certificados no Seminário CBHP 2019 em novembro de 2019

Técnicos certificados no Seminário CBHP 2019 em novembro de 2019

 

  • ADRIANO PINHEIRO BELMONTE
  • ALESSANDRA CASTRO ALVES GOMES
  • ALESSANDRO DOS SANTOS DE OLIVEIRA
  • ANDRESSA CAROLINE BERGMANN
  • AUREA ACCO
  • CARLA OWICKI
  • CARLOS ANDRÉ RADTKE
  • CAROLINA SILVA
  • CAROLINE GEREMIA BUCCO
  • FABIANE HELENA KNAK
  • GABRIELA BUNDRICH GARCIA
  • GEÓRGIA RABAIOLI BUNDRICH
  • GUILHERME LEONHARDT
  • JAQUELINE NONNENMACHER
  • MARIANA GASSEN SANTOS VIONE
  • ROBERTA BENITES
  • SÂMERA BETINA DA SILVA
  • VANESSA PEREIRA FRANZOI

 


Técnicos certificados em outros eventos 

 

 

Seminário Técnico-Arbitral de Patinação Artística CBHP 2019 com grande participação da comunidade esportiva

 

 

Foi realizado de 15 a 17 de novembro de 2019, no Auditório do SESC Protásio Alves – Porto Alegre, RS; o Seminário Técnico-Arbitral de Patinação Artística. Última atividade oficial da temporada, o evento teve uma grande participação da comunidade esportiva. Foi aplicado o teste para Certificação de Técnico Nível 1, indispensável para a atuação na temporada 2020. Também na pauta foram tratadas as modificações de regulamentos para o ano seguinte, bem como clarificação de muitos aspectos do Sistema de Julgamento por código de pontos “Rollart”.  Em breve outras notícias sobre esta atividade. A CBHP parabeniza e agradece aos organizadores, Comitê Técnico de Patinação Artística, Federação Gaúcha de Patinagem, Equipe DEZ, e a todos os participantes.

Calendário de Eventos Nacionais e Internacionais de Patinação Artística para a temporada 2020

(sujeito a alterações)

 

JANEIRO

AMERICAS CUP – (Copa de Orlando)
16 a 20 – Orlando, Florida, USA
Informações
http://www.worldskate.org/upcoming-events-homepage/event/54.html
https://www.teamusa.org/USA-Roller-Sports/Events/2020/January/16/2020-Americas-Cup-Championship-of-Clubs

WORLD SKATE ARTISTIC SEMINAR
31/01 a 04/02 – Lisboa, Portugal
Informações
http://www.worldskate.org/

MARÇO

CAMPEONATO BRASILEIRO E TORNEIO NACIONAL DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA
* Campeonato Brasileiro (Classe Internacional)
* Torneio Nacional
* Campeonato Brasileiro de Grupos de Show (Internacional)
26/03 a 05/04 – Joinville, SC 
Informações : https://www.cbhp.com.br/site/patinacao-artistica/

ABRIL

CAMPEONATO EUROPEU DE GRUPOS DE SHOW E PRECISÃO
30/04 a 02/05 – Almere, Holanda

MAIO

PORTUGAL CUP – ARTISTIC WORLD CUP – 1ª Semi-Final
04 a 10 – Sines, Portugal
Informações
http://www.worldskate.org/artistic/events-artistic/competitions/event/53.html
http://portugalcup.pt/

SEDMAK CUP – ARTISTIC WORLD CUP – 2ª Semi-Final
18 a 24 – Trieste, Itália
Informações
http://www.worldskate.org/artistic/events-artistic/competitions/event/59.html

 

JUNHO

GERMANY CUP – COPA DA ALEMANHA – ARTISTIC WORLD CUP – Final
02 a 06 – Bremerhaven , Alemanha
Informações
https://driv.de/artistic-world-cup-2020-bremerhaven/

FILIPPINI INTERNATIONAL 2020
06 a 14 – Misano Adriatico
Informações
http://www.worldskate.org/artistic/events-artistic/competitions/event/56.html

 

AGOSTO

CAMPEONATO PAN-AMERICANO DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA
Data : 11/08 a 23/08 – Guayaquil, Equador
Organizador : https://worldskateamerica.org/

CAMPEONATO EUROPEU
26/08 a 06/09 – Calderara, Itália
Informações
http://www.cers-rollerskating.eu/

SETEMBRO

CAMPEONATO MUNDIAL DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA
28/09 a 11/10 – Asunción, Paraguay
Informações
http://www.worldskate.org/artistic/events-artistic/competitions/event/61.html

 

OUTUBRO

TROFÉU BRASIL
* Torneio Nacional , Torneio Aspirantes, Torneio Nacional de Grupos de Show
16 a 25 – Campo Bom, RS
Informações : https://www.cbhp.com.br/site/patinacao-artistica/

 


 

Técnicos de Patinação Artística aprovados na Certificação Nível 1 – 2º Semestre 2019

Lista dos técnicos de Patinação Artística aprovados na Certificação Nível 1, realizada  no Seminário  de agosto de 2019 por ocasião da realização do Troféu Brasil, estando aptos a atuar nos eventos nacionais para a temporada 2020. Parabéns a todos!

(Ordem Alfabética)

  • Adriana Mohr Lange
  • Andréia Leonhardt Esperon
  • Carolina de Martino Dantas Rocha
  • Cinthia Mara Reis
  • Daniela Maria Tort Queche Rocha
  • Daniele Ribeiro
  • Danielly Mohr
  • David Donário Bitello
  • Débora Bidarte
  • Gabriela da Silva Barbosa
  • Gabriella Bertolazzi
  • Gleice Cani
  • Gustavo Uchoa Cavalcanti
  • Júlia da Silva Balthazar
  • Jussara Marques Branquinho da Fonseca
  • Karen Fritsch do Nascimento Feitosa
  • Leandro Nogueira Dias
  • Luana Nogaroli
  • Lucas Branquinho da Fonseca
  • Luciana Makarevicz dos Santos
  • Luciane Maliuk Dias
  • Maurício Luis Nascimento
  • Patrik Lucas Moretti
  • Rafaela Benites
  • Rafaela Ribeiro
  • Rita Bomfati
  • Tatiane Boff dos Santos
  • Ubiratan Marques Branquinho
  • William Régis
  • Willian Sato

Programação e Ordem de Saída do Troféu Brasil de Patinação Artística Curitiba 2019

RESULTADO OFICIAIS

 


INFORMAÇÕES IMPORTANTES

  • Valor do Estacionamento no  Ginásio Tarumã  : R$ 12,00 (diária)  – Cobrados a partir de quarta-feira 28/08.

RESTAURANTES PARCEIROS – APROVEITEM OS DESCONTOS APRESENTANDO O CRACHÁ DO EVENTO 

 

PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO – FOOD TRUCK

 


Atualização Programação dia 29/08 – Adicionado o treino FD MASTER

PDF :



PDF : Caderno-de-Informacoes-Trofeu-Brasil