Seleção Brasileira de Patinação Artística – Campeonato Pan-Americano de Patinação Artística Bogotá, Colômbia 2018

Site Oficial : World Skate America

Documentos

DOCUMENTOS EM 02/SET


SELEÇÃO BRASILEIRA CAMPEONATO PAN-AMERICANO 2018

28 DE AGOSTO A 8 DE SETEMBRO – COLISEO EL SALISTRE, BOGOTÁ, COLOMBIA

PROVAS INDIVIDUAIS

MINI INFANTIL 

ANNA FRUCHI FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE, LIVRE INDIVIDUAL
CAROLINA MORAES                      FIGURAS OBRIGATÓRIAS
HANA TAVARES                             SOLO DANCE
ISABELLA WIDNICZCK STRIEBEL SOLO DANCE, LIVRE INDIVIDUAL
JULIA MACHADO                           FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE, LIVRE INDIVIDUAL
KEVIN MEDZIU FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE, LIVRE INDIVIDUAL
MELISSA ALVES PASSSARELLI FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE, LIVRE INDIVIDUAL
RAFAELA MIRANDA                      FIGURAS OBRIGATÓRIAS, LIVRE INDIVIDUAL

 INFANTIL 

ANA ELISA MORASUTTI FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE
ELIS WADA FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE
GABRIELLA BACCARAT           FIGURAS OBRIGATÓRIAS
GIOVANA CALDAS                   FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE
HELOISA DOS SANTOS       LIVRE INDIVIDUAL
ISABELA CASARO FIGURAS OBRIGATÓRIAS
ISABELA FORNARI DE FARIAS SOLO DANCE
LAURA OLYMPIO                      LIVRE INDIVIDUAL
MARIANA FREZZA SOLO DANCE, LIVRE INDIVIDUAL
RAFAELA BAIERLE                    LIVRE INDIVIDUAL
VICTOR FERRARI SOLO DANCE

 CADETE

ARTHUR ALCORTE LIVRE INDIVIDUAL
BIANCA GASPARINI FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE
ERIK MEDZIU FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE
ISABELA VILANI FIGURAS OBRIGATÓRIAS
JULIA VIELA SOLO DANCE
LIVIA HEINEN SOLO DANCE
LUANA LONGO LIVRE INDIVIDUAL
LUIZA DANGELO LIVRE INDIVIDUAL
MANOELA DI MAIO LIVRE INDIVIDUAL
MARIA CAROLINA MORAES SOUZA FIGURAS OBRIGATÓRIAS
NATALIA JANIQUES LIVRE INDIVIDUAL
STELA ROCHA FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE, LIVRE INDIVIDUAL
THIAGO TORTATO FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE, LIVRE INDIVIDUAL
VALENTINA PATRICIO FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE

JUVENIL 

ALICIA DAL LIN FIGURAS OBRIGATÓRIAS
ANDRESSA MALANTRUCCO SOLO DANCE, LIVRE INDIVIDUAL
BEATRIZ MARQUES LIVRE INDIVIDUAL
BRUNA KARNOPP FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE
CAMILA GIACOMINI LIVRE INDIVIDUAL
GABRIEL TRAVAGLIA SOLO DANCE, DUPLA DE DANÇA
GABRIELA BRANDAO FIGURAS OBRIGATÓRIAS
JULIA BARBIERI   SOLO DANCE
JULIA SALGADO                              FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE
LAURA SCHWARTZ FIGURAS OBRIGATÓRIAS, DUPLA DE DANÇA
LETICIA DE OLIVEIRA COSTA       SOLO DANCE
MARIA EDUARDA MARQUES LIVRE INDIVIDUAL
MONIQUE MOISES LIVRE INDIVIDUAL

 JUNIOR 

ANA JULIA ALBUQUERQUE LIVRE INDIVIDUAL
CAMILLA GIACOMINI FIGURAS OBRIGATÓRIAS
CAROLINE FREITAS FIGURAS OBRIGATÓRIAS, LIVRE INDIVIDUAL
CAROLINE MIRANDA RABELO SOLO DANCE
GABRIELA GIRALDI                         SOLO DANCE
GUILHERME FERRAZZI  SOLO DANCE, LIVRE INDIVIDUAL
ISABELA STRINGELLI LIVRE INDIVIDUAL
MARIA FERNANDA R DE ALMEIDA SOLO DANCE
MARIAH BARSOTTI SOLO DANCE
MARTA ZILLER E SILVA SOLO DANCE

SENIOR

ANA BEATRIZ TOLEDO                  SOLO DANCE
BIANCA AMEIXEIRO FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE, LIVRE INDIVIDUAL
CARLOS ANDRE RADTKE LIVRE INDIVIDUAL
FELIPE CAVALCANTE SOLO DANCE
FELIPE WERLE FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE
GABRIELA PACHECO                     SOLO DANCE
GABRIELLA BERTOLAZZI LIVRE INDIVIDUAL
JULIA ORIGUELA FIGURAS OBRIGATÓRIAS, LIVRE INDIVIDUAL
LEONARDO M AZAMBUJA SOLO DANCE
MARCELA SCOCCA FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE
STELLA HELLER FIGURAS OBRIGATÓRIAS, SOLO DANCE

   

QUARTETOS

 INFANTIL

 COLÉGIO CULTURA DE BRUSQUE

  • FABRINE DADAN RISTOW
  • JULIA DAVID
  • JULIA HEIL BELLI
  • MANUELLA PEREIRA GIRALDI

 JUVENIL 

IATE CLUBE DE BRASÍLIA 1

  • CAROLINE MIRANDA RABELO
  • LETICIA DE OLIVEIRA COSTA
  • MARTA ZILLER E SILVA
  • MONIQUE DE OLIVEIRA MOISES

 IATE CLUBE DE BRASÍLIA 2

  • CLARA BARBOSA BARCELOS
  • ISADORA COSTA BARRETO
  • LAURA FRUET SPERANDIO
  • NATALIA JANIQUES REGO BARROS

 APAC

  • ISABELA VILANI
  • ISADORA LAU
  • GUILHERME FERRAZZI
  • ALLICIA DAL-LIN

 SENIOR 

SOCIEDADE GINÁSTICA NOVO HAMBURGO/CHASSÉ COMPANHIA DE PATINAÇÃO/PATINSUL

  • NICOLLE GOI PEREIRA
  • NAYARA SIMÕES
  • MARCELLE GUIMARÃES
  • TALITHA HAAS

 CLUBE DE REGATAS SALDANHA DA GAMA

  • ANNA LYS OLIVEIRA
  • BIANCA ANGELINI CARVALHO
  • JULIA VIELA
  • MARCELA SCOCCA

RIO PATINAÇÃO

  • BRUNA BORDALLO
  • LUIZA LO FEUDO
  • MARIA EDUARDA MATTOS
  • MELL TRUBAT

 

MINI GRUPOS DE SHOW

INFANTIL

CHASSÉ COMPANHIA DE PATINAÇÃO/BELMONTE

  • CAROLINA COSTA LEINDECKER
  • FLÁVIA RENATA GONÇALVES PROCÓPIO
  • ISABELA DA ROCHA GRANDO
  • ISABELLA WIDNICZCK STRIEBEL
  • LAÍS VIEIRA ESTEVES
  • LETÍCIA BOTTEGA KREUTZ
  • MARIA CAROLINA BETTONI DELATORRE
  • MARIA LUISA RIGO
  • NAOMI KANEDA DE OLIVEIRA
  • NATÁLIA LOUREIRO ZAMO
  • RAFAELA PROLO DE MENEGHI

ASSOCIAÇÃO PATINADORES DE CURITIBA ( APAC)

  • ALICE MEDEIROS
  • ANA CLARA STIVAL
  • ISABELA MARIA PADILHA
  • ISABELLA SEGATTA
  • JULIA NAKATANI
  • ROBERTA JORGE
  • MANUELA NAKANO
  • MELISSA MASAKI
  • RENATA VALÉRIO
  • STEPHANE CHARELLO
  • TAINA COIMBRA
  • VICTOR FERRARI

JUVENIL

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA BANCO DO BRASIL / PORTO ALEGRE

  • BÁRBARA DAMBROS LEMKE
  • ELISA FERRARI
  • GABRIELA GRECO
  • LARA BARBOSA DUARTE
  • LAURA GUIMARÃES OLYMPIO
  • MARCELLA GALBINSKI
  • MARIA EDUARDA VALLE SANTOS
  • MARINA COSTA CARVALHO ALMEIDA
  • MARTINA CRESTANI
  • PYETRA SCHREINER

COLÉGIO CULTURA DE BRUSQUE

  • BARBARA POSSAMAI PEREIRA
  • GIULIA ROVEDA CAMPOS
  • JULIA CRISTINI HILLE SARDAGNA
  • JULIA DAVID
  • JULIA HEIL BELLI
  • LAURA LIOTTO MARCON
  • MARIANA DEMÉTRIO
  • MIRELLE OCHRIMOWICZ FERNANDEZ
  • NICOLE SOLSTIZZO
  • YASMIN CAMILY KRETSCHMER

CORPO EM MOVIMENTO/PÁTTINO

  • GRAZIELE CARLOS JACOBS
  • JULIANA VARGAS FUCILINI
  • MANUELA SARAIVA ALVES
  • MARIA EDUARDA BECKER
  • EDUARDA PETAK ROCHA
  • GABRIELA BERTOLAZZI
  • NADINE CÉSAR BURTZLAFF
  • THAIS KLIEMANN ALEXANDRE

SENIOR

CLUBE DE REGATAS SALDANHA DA GAMA

  • BIANCA AMEIXEIRO
  • FELIPE WERLE
  • GABRIELLE VIEIRA
  • GRAZIELLE GAGO DE SOUZA
  • GUSTAVO CASADO
  • ISABELLE CARVALHO
  • JULIA ORIGUELLA
  • JULIA SALGADO
  • JULIANA ALMEIDA
  • LUIS RENATO OLIVEIRA
  • STELA ROCHA
  • STELLA HELLER

CLUBE PATINSUL

  • AMANDA KROTH
  • JANAINA RAUBER
  • JENIPHER MORAES
  • LEONARDO MACHADO AZAMBUJA
  • LETICIA DUNY DE BORBA
  • NALANA BARROS DE ARAUJO
  • NATHÁLIA BORTOLUZZI
  • SÂMERA BETINA DA SILVA
  • TAYNÁ BOHRER

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA BANCO DO BRASIL – SÃO PAULO

  • BEATRIZ MACHINI ERENBERG
  • BEATRIZ VAZ DE CASTRO
  • CAROLINA AZARINI DA COSTA
  • CAROLINA MACIEL MORAIS
  • GABRIELA DA SILVA BARBOSA
  • GIOVANNA BATISTA ALVES
  • JADE DOS SANTOS DE MELO
  • KHARIME FERES CARVALHO
  • NATHALI FALCÃO COELHO
  • VITORIA TEDESCHI MENDONÇA
  • VICTÓRIA DE SÁ ARANTES

 


 

Campeonatos Sul-Americanos de Hóquei Tradicional Masculino e Feminino Santos 2018

RESULTADO FINAL

Classificação Final – Femininos

• 1º Concepción (ARG)

• 2º Andes Talleres (ARG)

• 3º Valenciano (ARG)

• 4º Huracán (ARG)

• 5º UVT (ARG)

• 6º Gacelas (COL)

• 7º Casa de Portugal (BRA)

• 8º Internacional (BRA)

• 9º Club Maragato (URU)

Classificação Final – Masculinos

• 1º Murialdo (ARG)

• 2º Concepción (ARG)

• 3º Social San Juan (ARG)

• 4º Andes Talleres (ARG)

• 5º Internacional (BRA)

• 6º UVT (ARG)

• 7º Huracán (ARG)

• 8º Sport (BRA)

• 9º Portuguesa (BRA)

• 10º Manizales (COL)

• 11º Corazonistas (COL)

• 12º San Lorenzo (ARG)


YOUTUBE | LIVE STREAMING | AO VIVO |  EN DIRECTO 

LINK / ENLACE : https://www.youtube.com/c/flaviao/live

 


FIXTURE 18/08 – SABADO – FINAIS

 


PROGRAMACION Y RESULTADOS

(PDF)



FOTOS

https://www.facebook.com/pg/confsudapatin/photos/?tab=album&album_id=962764557243567

VÍDEOS




A todos los participantes de los Campeonatos Sudamericanos de Clubes de Hockey sobre Patines 2018: Conforme anteriormente informado, a partir de Martes día 14, los partidos serán jugados simultáneamente en las dos canchas de parquet/madera del Club Internacional de Regatas. Se adjunta el Fixture ya enviado, ahora con los datos de las canchas donde cada partido será disputado.

CLUBES PARTICIPANTES

Andes Talleres (ARG)
Concepción (ARG)
Huracán (ARG)
Leonardo Murialdo (ARG)
San Lorenzo (ARG)
Social San Juan (ARG)
Valenciano (ARG)
UVT (ARG)

Casa de Portugal (BRA)
Internacional (BRA)
Portuguesa (BRA)
Sport Recife (BRA)

Corazonistas (COL)
Gacelas (COL)
Manizales (COL)

Club Maragato (URU)

 

Clube Internacional de Regatas –
Av. Almirante Saldanha da Gama nº 05 – CEP: 11030-400 – Ponta da Praia – Santos, SP – Brasil

Troféu Brasil Open Internacional 2018 – Velocidade

Nos dias 7 a 9 de setembro acontecerá o Campeonato Troféu Brasil Open Internacional 2018 de Patinação de Velocidade em Sertãozinho – SP.

Categorias: Mini mirim até 8 anos, Pré Mirim 8 a 10 anos, Mirim 9 a 12 anos, Pré Junior 11 a 14 anos, Junior 15 a 18 anos, Adulto a partir de 19 anos, Master 30, Master 40, Master 50, Master 60, Master 70, Master 80, Deficientes Visuais.

Na Categoria Estreantes poderão participar os atletas que nunca foram federados nem participaram de outras edições do Campeonato Brasileiro, nos locais que se tem federação é preciso do aval da mesma.

Categorias: Estreantes até 8 anos, Estreantes 9 e 10 anos, Estreantes 11 e 12 anos, Estreantes de 13 a 15 anos.

Evento no Facebook : https://www.facebook.com/events/1504232466349306/

Informações: velocidade@cbhp.com.br

Programação Troféu Brasil 2018

Ficha de Inscrição Trofeu Brasil 2018 (Sertãozinho)

Resultados Unificado de Patinação Artística

RESULTADOS POR CLUBES

TORNEIO NACIONAL e TORNEIO DE SHOW
1º – CRSG (356 pontos)
2º – APAC (100 pontos)
3º – PAP (52 pontos)

TORNEIO ASPIRANTES Nível 1 e Nível 2
1º – PAP (68 pontos)
2º – APAC (43 pontos)
3º – SAC (32 pontos)

 

Resultados do dia 24/07 – Terça

Resultados do dia 23/07 – Segunda

Resultados do dia 22/07 – Domingo

Resultados do dia 21/07 – Sábado

Resultados do dia 20/07 – Sexta

Resultados do dia 19/07 – Quinta

Resultados do dia 18/07 -Quarta