CBHP

Confederação Brasileira de Hóquei e Patinação

CBHP - Confederação Brasileira de Hóquei e Patinação

Clube brasileiro Saldanha da Gama se consagra tricampeão panamericano

Clube de Regatas Saldanha da Gama - Santos, SP - Tricampeão Pan-Americano de Clubes

Técnicos e Atletas do Clube de Regatas Saldanha da Gama – Santos, SP – Brasil – Tricampeão Pan-Americano de Clubes

O Clube de Regatas Saldanha da Gama sagrou-se tricampeão do evento Campeonato Pan-Americano de Clubes de Patinação Artística, organizado pela Confederação Pan-Americana de Roller Sports (CPRS) e Federação Americana de Patinação (USARS) , ocorrido de 16 a 19 de janeiro de 2015 em Kissimmee, Florida – Estados Unidos. Em segundo lugar um clube do Texas, e em terceiro um clube da Califórni, ambos dos Estados Unidos.  A CBHP parabeniza todos os atletas e técnicos de clubes brasileiros presentes ao evento pela excelente performance. Em breve publicaremos o resultado oficial de todas as provas, assim que recebido do organizador.

 

 

 

Pan American Roller Sports Championship
January 16-19, 2015
Skate Reflections
Orlando, FL

Fonte:  http://www.teamusa.org/USA-Roller-Sports/Results/2015/January/16/2015-Figure-Pan-American-Club-Championships

Pre-Mini Girls Figures – International (702C)

1 – ROF-LOF Circle 8 2 – RIF-LIF Circle 8
Place Skater # Skater Club
1 101 Jade Jacobson Skateland Of Richmond Artistic Club, VA
2 102 Kailyn Messler Chester Skating Club, VA
3 103 Abigail Vanswearingen Orlando Skating Club, FL
4 104 Avianna Naveo Skating School Of Kissimmee, FL
5 100 Sara Folstein Skating School Of Central Fl, FL
Judges: Dennis Nenzda Al Taglang Dottie Walsh

 

Mini Boys Figures – International (704C)

4 – RIB-LIB Circle 8 8A – ROF-LIB 3s 14A – ROF-LOF Loop
Place Skater # Skater Club
1 106 Mark Adams Ukiah Skating Academy, CA
2 105 Sean Folstein Skating School Of Central Fl, FL
Judges: Danny Brown Ulysses Escobar Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Al Taglang

 

Mini Girls Figures – International (706C)

4 – RIB-LIB Circle 8 8A – ROF-LIB 3s 14A – ROF-LOF Loop
Place Skater # Skater Club
1 113 Sophia Stroud Skateland Of Richmond Artistic Club, VA
2 112 Ramona Schuler-Tate Ukiah Skating Academy, CA
3 121 Isabela Vilani Club CRSG,
4 120 Sydney Binkley Ukiah Skating Academy, CA
5 122 Casandra Schuler-Tate Ukiah Skating Academy, CA
6 111 Gabriela Tuzzolo Club CRSG,
7 107 Brea Brodoski Ukiah Skating Academy, CA
8 119 Elis Wada Club CRSG,
9 114 Brooke Reutter Sk8-zone, MO
10 115 Valeria Benitez Apama,
11 116 Giovanna Caldas Club CRSG,
12 118 Fernanda Mesa Pesantez Bisonti,
13 123 Valentina d’Santana Club CRSG,
14 110 Allicia Novack Dal-Lin Club CRSG,
15 109 Gabrielle Eskew Skating School Of Central Fl, FL
Judges: Debra Adamy Ulysses Escobar Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Al Taglang

 

Espoir/Infantile Boys Figures – International (708C)

10A – ROF-LOF Dbl. 3s 18B – LOF-RIB Bracket 23A – RIF-LIB Counter 30B – LOIF-RIOF Serp. Loop
Place Skater # Skater Club
1 124 Micah Crim Ashland Figure Skating Team, VA
2 126 Christian Johnson Skating School Of Kissimmee, FL
3 106 Mark Adams Ukiah Skating Academy, CA
4 127 Facundo Fina Confederacion Argentina,
5 125 Cameron Rainey Champions Skate Club, TX
Judges: Gary Callahan Ulysses Escobar Sylvia Haffke Marsha Neary Marcus V. Schmidt

 

Espoir/Infantile Girls Figures – International (710C)

10A – ROF-LOF Dbl. 3s 18B – LOF-RIB Bracket 23A – RIF-LIB Counter 30B – LOIF-RIOF Serp. Loop
Place Skater # Skater Club
1 149 Mariah Barsotti Club CRSG,
2 145 Aurelia Bruera Confederacion Argentina,
3 143 Karol Mussi Club CRSG,
4 138 Bruna Karnopp Club Patins Sul,
5 137 Miranda Harding-Scudder Ashland Figure Skating Team, VA
6 131 Samantha Marshall Skateland Of Richmond Artistic Club, VA
7 132 Stela Custodio Club CRSG,
8 128 Samia Alava Seleccion Ecuador,
9 122 Casandra Schuler-Tate Ukiah Skating Academy, CA
10 133 Ciera Pearson Ukiah Skating Academy, CA
11 140 Madison Kellis Champions Skate Club, TX
12 141 Lais Wada Club CRSG,
13 107 Brea Brodoski Ukiah Skating Academy, CA
14 112 Ramona Schuler-Tate Ukiah Skating Academy, CA
15 111 Gabriela Tuzzolo Club CRSG,
16 120 Sydney Binkley Ukiah Skating Academy, CA
17 130 Fiorella Almada Apama,
18 148 Julia Salgado Club CRSG,
19 142 Carolina Benalcazar Pesantez Bisonti,
20 146 Gia Quinteros Seleccion Ecuador,
21 136 Gillian Muldoon Florham Park Figure Skating Club, NJ
22 150 Hanna Joint Orlando Skating Club, FL
23 199 Gaia Rovetti Inte Club,
24 144 Dalia Diaz Orlando Skating Club, FL
25 129 Mabel Carrero Bogota Independent Skaters,
26 135 April Thomas Skate-a-way South, FL
27 134 Gabriella Curran Skating School Of Kissimmee, FL
28 147 Sara Martin Bogota Independent Skaters,
Judges: Gary Callahan Ulysses Escobar Sylvia Haffke Marsha Neary Marcus V. Schmidt

 

Cadet Men Figures – International (712C)

18A – ROF-LIB Bracket 22B – LOF-ROB Counter 29A – ROIB-LIOB Serp. Dbl. 3s 30B – LOIF-RIOF Serp. Loop
Place Skater # Skater Club
1 153 Benson Kuan Champions Skate Club, TX
2 151 Dominick Zampino Youngs Figure Skating Club, NJ
3 154 Tanner Hines Roseville Skate Club, CA
4 126 Christian Johnson Skating School Of Kissimmee, FL
5 155 Andrew Csepany Skate-a-way South, FL
Judges: Gary Callahan Cecelia Kelley Marsha Neary Marcus V. Schmidt Dottie Walsh

 

Cadet Women Figures – International (714C)

18A – ROF-LIB Bracket 22B – LOF-ROB Counter 29A – ROIB-LIOB Serp. Dbl. 3s 30B – LOIF-RIOF Serp. Loop
Place Skater # Skater Club
1 149 Mariah Barsotti Club CRSG,
2 138 Bruna Karnopp Club Patins Sul,
3 156 Emma Gloudeman Roseville Skate Club, CA
4 162 Sofia Riess Association Pattinage Bio ,
5 143 Karol Mussi Club CRSG,
6 160 Azul Sofia Caceres Confederacion Argentina,
7 159 Ryleigh Roberts Skateland Of Richmond Artistic Club, VA
8 164 Fabia Giehl Club Patins Sul,
9 168 Alicia Kacharia Lynnwood Expressions, WA
10 140 Madison Kellis Champions Skate Club, TX
11 158 Paige Stevenson Astro Skate Club, FL
12 166 Larissa Unangst Ukiah Skating Academy, CA
13 133 Ciera Pearson Ukiah Skating Academy, CA
14 163 Ximena Vera Seleccion Ecuador,
15 165 Natasha Kacharia Lynnwood Expressions, WA
16 117 Gabriella Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
17 167 Vanina Lesme Apama,
18 161 Maria Fernanda Martin Bogota Independent Skaters,
19 134 Gabriella Curran Skating School Of Kissimmee, FL
Judges: Gary Callahan Cecelia Kelley Marsha Neary Marcus V. Schmidt Dottie Walsh

 

Youth Women Figures – International (718C)

22A – ROF-LOB Counter 32B – LOIF-ROIB Serp. Bracket 37A – ROB-LIB Para. Dbl. 3s 16A – ROB-LOB Loop
Place Skater # Skater Club
1 175 Bianca Ameixeiro Club CRSG,
2 172 Claudia Gabriela Nunez Solis Yucatan,
3 173 Julia Origuella Club CRSG,
4 170 Marcela Scocca Club CRSG,
5 169 Brianna Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
6 171 Shannon Keys Empire Roller Rink, MO
7 174 Shannon Fagan The Plainfield Figure Skating Club, CT
8 186 Shyanne Unangst Ukiah Skating Academy, CA
Judges: Ulysses Escobar Sylvia Haffke Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Al Taglang

 

Junior Men Figures – International (720C)

23A – RIF-LIB Counter 37B – LOB-RIB Para. Dbl. 3s 38A – ROF-LIF Para. Loop 40B – LOF-RIF Para. Bracket
Place Skater # Skater Club
1 179 Collin Moore Ashland Figure Skating Team, VA
2 176 Deven Jacobson Skateland Of Richmond Artistic Club, VA
3 178 Charles Hamblin Oaks Skating Club, OR
4 153 Benson Kuan Champions Skate Club, TX
5 151 Dominick Zampino Youngs Figure Skating Club, NJ
6 177 Dylan Dowdy Chester Skating Club, VA
7 180 Daniel Rodolfo Hernandez Cruz Club New Line,
Judges: Ulysses Escobar Sylvia Haffke Maxine McKenzie Dennis Nenzda Al Taglang

 

Junior Women Figures – International (722C)

23A – RIF-LIB Counter 37B – LOB-RIB Para. Dbl. 3s 38A – ROF-LIF Para. Loop 40B – LOF-RIF Para. Bracket
Place Skater # Skater Club
1 175 Bianca Ameixeiro Club CRSG,
2 184 Allison Kiger Roseville Skate Club, CA
3 185 Stella Heller Club CRSG,
4 187 Caitlin Mitcherson Tampa Skating Club, FL
5 188 Jessica Carstens-Kass Empire Roller Rink, MO
6 156 Emma Gloudeman Roseville Skate Club, CA
7 183 Candice Clifford Redwood Roller Sports Club, CA
8 189 Ashley Clifford Redwood Roller Sports Club, CA
9 182 Jillian Kamphuis Holiday Artistic Skating Club Of Orange, CA
10 166 Larissa Unangst Ukiah Skating Academy, CA
11 173 Julia Origuella Club CRSG,
12 171 Shannon Keys Empire Roller Rink, MO
13 181 Penelope Polanco Yucatan,
14 169 Brianna Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
15 186 Shyanne Unangst Ukiah Skating Academy, CA
16 174 Shannon Fagan The Plainfield Figure Skating Club, CT
Judges: Ulysses Escobar Sylvia Haffke Maxine McKenzie Dennis Nenzda Al Taglang

 

Senior Men Figures – International (724C)

21B – LIF-RIB Rocker 37A – ROB-LIB Para. Dbl. 3s 38B – LOF-RIF Para. Loop 41A – ROB-LIB Para. Bracket
Place Skater # Skater Club
1 179 Collin Moore Ashland Figure Skating Team, VA
2 193 Felipe Werle Club CRSG,
3 190 Josiah Bishop Chester Skating Club, VA
4 177 Dylan Dowdy Chester Skating Club, VA
5 192 Alejandro Cardona Skating School Of Central Fl, FL
6 191 Juan Carlos Padilla Yucatan,
7 194 Hernando Penaloza Yucatan,
Judges: Gary Callahan Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt Dottie Walsh

 

Senior Women Figures – International (726C)

21B – LIF-RIB Rocker 37A – ROB-LIB Para. Dbl. 3s 38B – LOF-RIF Para. Loop 41A – ROB-LIB Para. Bracket
Place Skater # Skater Club
1 197 Kayla Rodriguez Holiday Skating Club, NJ
2 199 Emma Trent Empire Roller Rink, MO
3 156 Emma Gloudeman Roseville Skate Club, CA
4 185 Stella Heller Club CRSG,
5 184 Allison Kiger Roseville Skate Club, CA
6 196 Siobhan Boismier Florida Skating Academy, FL
7 198 Courtney Kennedy Kendall Park Skating Club, NJ
8 195 Carolina Matallana Bogota Independent Skaters,
Judges: Gary Callahan Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt Dottie Walsh

 

Open Adult Men Figures – International (728C)

12A – ROB-LOB Dbl. 3s 22B – LOF-ROB Counter 32A – ROIF-LOIB Serp. Bracket
Place Skater # Skater Club
1 200 John Hardin Champions Skate Club, TX
2 201 Jared Rugen Lynwood Skate Club, IL
3 202 James Taliaferro Skateland Of Richmond Artistic Club, VA
4 203 Kurt Van Tine Lynwood Skate Club, IL
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Marcus V. Schmidt Dottie Walsh

 

Open Adult Women Figures – International (730C)

12A – ROB-LOB Dbl. 3s 22B – LOF-ROB Counter 32A – ROIF-LOIB Serp. Bracket
Place Skater # Skater Club
1 210 Carolina Guerendiain Confederacion Argentina,
2 204 Cynthia Tolosa Confederacion Argentina,
3 206 Lucia Melina Cerutti Confederacion Argentina,
4 208 Katelyn Rodgers Silver City Skating Club, MA
5 205 Meghan Boyce Orlando Skating Club, FL
6 211 Kirsten Lina Orlando Skating Club, FL
7 209 Miranda Chapman Ukiah Skating Academy, CA
8 207 Stephanie Miller Skate-a-way South, FL
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Marcus V. Schmidt Dottie Walsh

 

Pre-Mini Girls Free Skating – International (734C)

Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 1 Jade Jacobson Skateland Of Richmond Artistic Club, VA
2 3 Kailyn Messler Chester Skating Club, VA
3 2 Anna Shabunina Florida Skating Academy, FL
4 4 Sara Folstein Skating School Of Central Fl, FL
Judges: David Adamy Scott Clifford Verna Quaranto

 

Mini Boys Free Skating – International (736C)

Content 2:30-3:00 +/-5 MOP
Place Skater # Skater Club
1 2 Mark Adams Ukiah Skating Academy, CA
2 1 Sean Folstein Skating School Of Central Fl, FL
Judges: Gary Callahan Sylvia Haffke Lisa Holderbaugh Marsha Neary Marcus V. Schmidt

 

Mini Girls Free Skating – International (738C)

Content 2:30-3:00 +/-10 MOP
Place Skater # Skater Club
1 2 Casandra Schuler-Tate Ukiah Skating Academy, CA
2 3 Sophia Stroud Skateland Of Richmond Artistic Club, VA
3 9 Nuria De La Parra San Luis Potosi,
4 12 Brea Brodoski Ukiah Skating Academy, CA
5 13 Giovanna Martins JGB Patinacao,
6 14 Sydney Binkley Ukiah Skating Academy, CA
7 7 Ava Lutzmann Florida Skating Academy, FL
8 5 Ramona Schuler-Tate Ukiah Skating Academy, CA
9 4 Brooke Reutter Sk8-zone, MO
10 8 Samantha Krusza Lynwood Skate Club, IL
11 6 Isabela Vilani Club CRSG,
12 1 Gabrielle Eskew Skating School Of Central Fl, FL
13 10 Gabriella Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
14 11 Fernanda Mesa Pesantez Bisonti,
Judges: Gary Callahan Ulysses Escobar Sylvia Haffke Marsha Neary Marcus V. Schmidt

 

Espoir/Infantile Boys Free Skating – International (740C)

Content 2:00-2:15 +/-5 MOP Content Long 3:00 +/-10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 4 Bryan Baldie United Skating Clubs of Tampa, FL
2 2 Micah Crim Ashland Figure Skating Team, VA
3 3 Facundo Fina Confederacion Argentina,
4 5 Mark Adams Ukiah Skating Academy, CA
5 1 Cameron Rainey Champions Skate Club, TX
Judges: Gary Callahan John Cawly Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Al Taglang

 

Espoir/Infantile Girls Free Skating – International (742C)

Content 2:00-2:15 +/-5 MOP Content Long 3:00 +/-10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 4 Samia Alava Seleccion Ecuador,
2 19 Mariah Barsotti Club CRSG,
3 11 Stela Custodio Club CRSG,
4 14 Lilly Postlethwait Buckeye Figure Skating Club, OH
5 20 Gia Quinteros Seleccion Ecuador,
6 15 Miranda Harding-Scudder Ashland Figure Skating Team, VA
7 3 Karol Mussi Club CRSG,
8 24 Carolina Zermeno San Luis Potosi,
9 25 Casandra Schuler-Tate Ukiah Skating Academy, CA
10 18 Brea Brodoski Ukiah Skating Academy, CA
11 22 Hannah Mae Oakley Florida Skating Academy, FL
12 10 Samantha Marshall Skateland Of Richmond Artistic Club, VA
13 8 Montserrat Garcia San Luis Potosi,
14 2 Ciera Pearson Ukiah Skating Academy, CA
15 21 Mabel Carrero Bogota Independent Skaters,
16 16 Kaitlyn Bateman Orlando Skating Club, FL
17 6 Katherine Shabunina Florida Skating Academy, FL
18 1 Carolina Benalcazar Pesantez Bisonti,
19 9 Ramona Schuler-Tate Ukiah Skating Academy, CA
20 5 Sara Martin Bogota Independent Skaters,
21 12 Gabriella Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
Judges: Gary Callahan John Cawly Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Al Taglang

 

Cadet Men Free Skating – International (744C)

Content 2:00-2:15 +/-5 MOP Short Content Long 3:30-4:00 +/- 10 MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 1 Otavio Peregrina JGB Patinacao,
Judges: Ulysses Escobar Dennis Nenzda Verna Quaranto Scott Clifford Dottie Walsh

 

Cadet Women Free Skating – International (746C)

Content 2:00-2:15 +/-10 MOP Short Content 3:30-4:00 +/-5 MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 6 Bruna Wurts Club CRSG,
2 20 Natalia Vanassi Club Rotelle,
3 10 Laila Ozuna Ruedarte,
4 7 Fabia Giehl Club Patins Sul,
5 17 Ximena Vera Seleccion Ecuador,
6 14 Onisha Jara Pesantez Bisonti,
7 3 Gabriela Bertolazzi Club Rotelle,
8 13 Ryleigh Roberts Skateland Of Richmond Artistic Club, VA
9 5 Jillian Kamphuis Holiday Artistic Skating Club Of Orange, CA
10 15 Azul Sofia Caceres Confederacion Argentina,
11 9 Alyx Mowder Parkview Skate Team, OR
12 11 Maria Del Pilar Ortiz Silva Club Camel Skate,
13 8 Larissa Unangst Ukiah Skating Academy, CA
14 19 Alejandra Novita Plata Coahuila,
15 4 Vanina Lesme Apama,
16 16 Maria Fernanda Martin Bogota Independent Skaters,
17 12 Nayara Arreola Morelos,
18 1 Yesica Salvados Federacion Nacional de Patinaje,
19 18 Andrea Cortez Federacion Nacional de Patinaje,
Judges: Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Verna Quaranto Scott Clifford Dottie Walsh

 

Youth Men Free Skating – International (748C)

Content 2:15 +/-5 sec MOP Content Long 4:00 +/-10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 1 Jonathan Morones Coahuila,
Judges: Sylvia Haffke Lisa Holderbaugh Marsha Neary Dennis Nenzda Dottie Walsh

 

Youth Women Free Skating – International (750C)

Content 2:15 +/- 5 sec MOP Content Long 4:00 +/- 10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 9 Bianca Ameixeiro Club CRSG,
2 8 Gabriela Bertolazzi Club Rotelle,
3 7 Julia Origuella Club CRSG,
4 1 Karolina Telles Associacao Grupo Expressao,
5 10 Natalia Vanassi Club Rotelle,
6 4 Marie Alejandra Duarte Ruedarte,
7 6 Michelle Aranda Morelos,
Judges: Sylvia Haffke Lisa Holderbaugh Marsha Neary Dennis Nenzda Dottie Walsh

 

Junior Men Free Skating – International (752C)

Content MOP Content Long 4:00 +/-10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 2 Deven Jacobson Skateland Of Richmond Artistic Club, VA
2 3 Lorenzo Bertoglio United Skating Clubs of Tampa, FL
3 4 Collin Moore Ashland Figure Skating Team, VA
4 5 Victor Lopez Apama,
5 1 Daniel Rodolfo Hernandez Cruz Club New Line,
Judges: Sylvia Haffke Maxine McKenzie Dennis Nenzda Al Taglang Dottie Walsh

 

Junior Women Free Skating – International (754C)

Content MOP Content Long 4:00 +/-10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 11 Ashley Clifford Redwood Roller Sports Club, CA
2 5 Camila Vanassi Club CRSG,
3 6 Larissa Unangst Ukiah Skating Academy, CA
4 7 Marissa Zampino Youngs Figure Skating Club, NJ
5 13 Ximena Vera Seleccion Ecuador,
6 8 Eliza Postlethwait Buckeye Figure Skating Club, OH
7 4 Maria Jose Diaz Seleccion Ecuador,
8 2 Onisha Jara Pesantez Bisonti,
9 1 Ana Karen Zambrano Morelos,
10 3 Claudia Gabriela Nunez Solis Yucatan,
11 9 Alyx Mowder Parkview Skate Team, OR
Judges: Sylvia Haffke Maxine McKenzie Dennis Nenzda Al Taglang Dottie Walsh

 

Senior Women Free Skating – International (758C)

Content 2:15 +/-5 sec MOP Content Long 4:00 +/- 10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 12 Fracisca Cabrera Association Pattinage Bio ,
2 6 Marisol Villarroel Association Pattinage Bio ,
3 9 Courtney Donovan Holiday Artistic Skating Club Of Orange, CA
4 4 Juliana Almeida Club CRSG,
5 1 Ashley Clifford Redwood Roller Sports Club, CA
6 2 Carla Maradei Confederacion Argentina,
7 10 Camila Vanassi Club CRSG,
8 3 Joyann Barber Holiday Artistic Skating Club Of Orange, CA
9 11 Alejandra Hernandez Morelos,
10 8 Eliza Postlethwait Buckeye Figure Skating Club, OH
11 5 Diana Dominguez Morelos,
Judges: Ulysses Escobar Cecelia Kelley Verna Quaranto Marcus V. Schmidt Al Taglang

 

Pre-Mini Girls Combined Figures/Free Skating – International (762C)

1 – ROF-LOF Circle 8 2 – RIF-LIF Circle 8 Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 1 Sara Folstein Skating School Of Central Fl, FL
Judges: Dennis Nenzda Al Taglang Dottie Walsh

 

Mini Boys Combined Figures/Free Skating – International (764C)

4 – RIB-LIB Circle 8 8A – ROF-LIB 3s 14A – ROF-LOF Loop Content 2:30-3:00 +/-5 MOP
Place Skater # Skater Club
1 2 Mark Adams Ukiah Skating Academy, CA
2 1 Sean Folstein Skating School Of Central Fl, FL
Judges: Danny Brown Ulysses Escobar Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Al Taglang

 

Mini Girls Combined Figures/Free Skating – International (766C)

4 – RIB-LIB Circle 8 8A – ROF-LIB 3s 14A – ROF-LOF Loop Content 2:30-3:00 +/-10 MOP
Place Skater # Skater Club
1 8 Casandra Schuler-Tate Ukiah Skating Academy, CA
2 2 Brea Brodoski Ukiah Skating Academy, CA
3 6 Sydney Binkley Ukiah Skating Academy, CA
4 4 Ramona Schuler-Tate Ukiah Skating Academy, CA
5 7 Isabela Vilani Club CRSG,
6 5 Brooke Reutter Sk8-zone, MO
7 1 Fernanda Mesa Pesantez Bisonti,
8 3 Gabrielle Eskew Skating School Of Central Fl, FL
Judges: Debra Adamy Ulysses Escobar Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Al Taglang

 

Espoir/Infantile Boys Combined Figures/Free Skating – International (768C)

Figure Total Content 2:00-2:15 +/-5 MOP Content Long 3:00 +/-10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 3 Facundo Fina Confederacion Argentina,
2 2 Mark Adams Ukiah Skating Academy, CA
3 1 Cameron Rainey Champions Skate Club, TX
Judges: Gary Callahan John Cawly Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Al Taglang

 

Espoir/Infantile Girls Combined Figures/Free Skating – International (770C)

Figure Total Content 2:00-2:15 +/-5 MOP Content Long 3:00 +/-10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 13 Mariah Barsotti Club CRSG,
2 16 Samia Alava Seleccion Ecuador,
3 15 Stela Custodio Club CRSG,
4 3 Karol Mussi Club CRSG,
5 11 Casandra Schuler-Tate Ukiah Skating Academy, CA
6 12 Gia Quinteros Seleccion Ecuador,
7 1 Brea Brodoski Ukiah Skating Academy, CA
8 6 Ciera Pearson Ukiah Skating Academy, CA
9 2 Carolina Benalcazar Pesantez Bisonti,
10 4 Ramona Schuler-Tate Ukiah Skating Academy, CA
Judges: Gary Callahan John Cawly Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Al Taglang

 

Cadet Women Combined Figures/Free Skating – International (774C)

Figure Total Content 2:00-2:15 +/-10 MOP Short Content 3:30-4:00 +/-5 MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 15 Fabia Giehl Club Patins Sul,
2 18 Ximena Vera Seleccion Ecuador,
3 9 Azul Sofia Caceres Confederacion Argentina,
4 10 Larissa Unangst Ukiah Skating Academy, CA
5 4 Vanina Lesme Apama,
6 1 Maria Fernanda Martin Bogota Independent Skaters,
7 2 Nayara Arreola Morelos,
Judges: Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Verna Quaranto Scott Clifford Dottie Walsh

 

Youth Women Combined Figures/Free Skating – International (778C)

Figure Total Content 2:15 +/- 5 sec MOP Content Long 4:00 +/- 10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 1 Bianca Ameixeiro Club CRSG,
2 4 Julia Origuella Club CRSG,
Judges: Sylvia Haffke Lisa Holderbaugh Marsha Neary Dennis Nenzda Dottie Walsh

 

Junior Men Combined Figures/Free Skating – International (780C)

Figure Total Content MOP Content Long 4:00 +/-10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 1 Daniel Rodolfo Hernandez Cruz Club New Line,
Judges: Sylvia Haffke Maxine McKenzie Dennis Nenzda Al Taglang Dottie Walsh

 

Junior Women Combined Figures/Free Skating – International (782C)

Figure Total Content MOP Content Long 4:00 +/-10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 1 Ashley Clifford Redwood Roller Sports Club, CA
2 5 Larissa Unangst Ukiah Skating Academy, CA
Judges: Sylvia Haffke Maxine McKenzie Dennis Nenzda Al Taglang Dottie Walsh

 

Senior Men Combined Figures/Free Skating – International (784C)

Figure Total Content 2:15 +/-5 sec MOP Content Long 4:00+/- 10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 1 Alejandro Cardona Skating School Of Central Fl, FL
2 4 Juan Carlos Padilla Yucatan,
3 3 Hernando Penaloza Yucatan,
Judges: Ulysses Escobar Cecelia Kelley Verna Quaranto Marcus V. Schmidt Al Taglang

 

Mini Pairs Long – International (788C)

Content 3:00 +/-10 sec MOP
Place Skater # Skater Club
1 1 Mark Adams
Casandra Schuler-Tate
Ukiah Skating Academy, CA
Judges: David Adamy Scott Clifford Sylvia Haffke Marsha Neary Dottie Walsh

 

Cadet Pairs – International (792C)

Content MOP Content Long 3:30 +/- 10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 1 Otavio Peregrina
Giovanna Martins
JGB Patinacao,
Judges: David Adamy Scott Clifford Sylvia Haffke Marsha Neary Dottie Walsh

 

Youth Pairs Long – International (794C)

Content 2:15 +/- 5 sec MOP Content Long 3:30 +/- 10 sec MOP Long
Place Skater # Skater Club
1 1 Jonathan Morones
Alejandra Novita Plata
Coahuila,
Judges: David Adamy Scott Clifford Sylvia Haffke Marsha Neary Dottie Walsh

 

Mini Team Dance Compulsories – International (802C)

Skaters March (100) Carlos Tango (100)
Place Skater # Skater Club
1 1 Sean Folstein
Gabrielle Eskew
Skating School Of Central Fl, FL
Judges: Gary Callahan Ulysses Escobar Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Dottie Walsh

 

Espoir/Infantile Team Dance Compulsories – International (804C)

Denver Shuffle (100) Canasta Tango (100)
Place Skater # Skater Club
1 1 Cameron Rainey
Madison Kellis
Champions Skate Club, TX
Judges: Gary Callahan Ulysses Escobar Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Dottie Walsh

 

Junior Team Dance Compulsories – International (810C)

Rocker Foxtrot (104) Harris Tango (100)
Place Skater # Skater Club
1 1 Charles Hamblin
Paula Nguyen
Oaks Skating Club, OR
Roseville Skate Club, CA
Judges: Gary Callahan Scott Clifford Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Dottie Walsh

 

Senior Team Dance Compulsories – International (812C)

Quickstep (112) Iceland Tango CIPA WC (100)
Place Skater # Skater Club
1 2 Anthony Deluca
Jessica Gaudy
Space Coast Skating Club, FL
2 3 Jared Rugen
Emma Trent
Lynwood Skate Club, IL
Empire Roller Rink, MO
Judges: Gary Callahan Scott Clifford Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Dottie Walsh

 

Open Adult Team Dance Compulsories – International (814C)

Quickstep Boogie (100) 120 Waltz (120)
Place Skater # Skater Club
1 1 Donald Cormier
Pauline Parks
Skating School Of Kissimmee, FL
Mesa Roller Sports Club, AZ
2 2 Stephen Poulsen
Gloria Poulsen
Holiday Skating Club, NJ
Judges: David Adamy Sylvia Haffke Dennis Nenzda

 

Mini Boys Solo Compulsories – International (844C)

Skaters March (100) Carlos Tango (100)
Place Skater # Skater Club
1 1 Sean Folstein Skating School Of Central Fl, FL
Judges: Ulysses Escobar Sylvia Haffke Cecelia Kelley Dennis Nenzda Al Taglang

 

Mini Girls Solo Compulsories – International (846C)

Skaters March (100) Carlos Tango (100)
Place Skater # Skater Club
1 10 Alexiya Mikerina Sarasota Artistic Skating Club, FL
2 7 Sabrina Cruz Atlantis Skating Academy, FL
3 12 Isabela Vilani Club CRSG,
4 6 Allicia Novack Dal-Lin Club CRSG,
5 2 Gabriela Tuzzolo Club CRSG,
6 1 Gabriella Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
7 9 Elis Wada Club CRSG,
8 3 Gabrielle Eskew Skating School Of Central Fl, FL
9 8 Victoria Russo Skate-a-way South, FL
10 11 Jazmin Galeano Club Internacional De Tenis,
11 4 Ava Lutzmann Florida Skating Academy, FL
12 5 Chelsea Wright Space Coast Skating Club, FL
Judges: Ulysses Escobar Sylvia Haffke&nbnbsp; Cecelia Kelley Dennis Nenzda Al Taglang

 

Espoir/Infantile Boys Solo Compulsories – International (848C)

Denver Shuffle (100) Canasta Tango (100)
Place Skater # Skater Club
1 1 Cameron Rainey Champions Skate Club, TX
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

 

Espoir/Infantile Girls Solo Compulsories – International (850C)

Denver Shuffle (100) Canasta Tango (100)
Place Skater # Skater Club
1 4 Kaitlyn Bateman Orlando Skating Club, FL
2 20 Mariah Barsotti Club CRSG,
3 17 Stela Custodio Club CRSG,
4 6 Madison Kellis Champions Skate Club, TX
5 18 Chanel Crouch United Skating Clubs of Tampa, FL
6 5 Bruna Karnopp Club Patins Sul,
7 14 Mariana Moreira Club Monte Sinai,
8 19 Katherine Shabunina Florida Skating Academy, FL
9 1 Sabrina Cruz Atlantis Skating Academy, FL
10 10 Hannah Mae Oakley Florida Skating Academy, FL
11 16 Gabriella Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
12 9 Julia Salgado Club CRSG,
13 21 Kayla Milligan Florida Skating Academy, FL
14 3 Alexiya Mikerina Sarasota Artistic Skating Club, FL
15 15 Gaia Rovetti Inte Club,
16 8 Valentina Diaz Association Pattinage Bio ,
17 12 Julianna Johnson Skating School Of Central Fl, FL
18 2 April Thomas Skate-a-way South, FL
19 11 Mabel Carrero Bogota Independent Skaters,
20 13 Gabriella Curran Skating School Of Kissimmee, FL
21 22 Sara Martin Bogota Independent Skaters,
22 7 Carolina Benalcazar Pesantez Bisonti,
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

 

Cadet Men Solo Compulsories – International (852C)

Kleiner Waltz (138) Kent Tango (100)
Place Skater # Skater Club
1 1 Jose Cruz Atlantis Skating Academy, FL
Judges: David Adamy Scott Clifford Ulysses Escobar Sylvia Haffke Verna Quaranto

 

Cadet Women Solo Compulsories – International (854C)

Kleiner Waltz (138) Kent Tango (100)
Place Skater # Skater Club
1 16 Sofia Riess Association Pattinage Bio,
2 8 Jessica Carstens-Kass Empire Roller Rink, MO
3 2 Laila Ozuna Ruedarte,
4 7 Fabia Giehl Club Patins Sul,
5 1 Marie Sophia Veiluva Club Internacional De Tenis,
6 9 Beatriz Erenberg Sociedade Esportiva Palmeiras,
7 14 Bruna Karnopp Club Patins Sul,
8 12 Aimee Bergeron Sarasota Artistic Skating Club, FL
9 4 Mariah Barsotti Club CRSG,
10 5 Mariana Moreira Club Monte Sinai,
11 10 Paige Stevenson Astro Skate Club, FL
12 13 Kaitlyn Shaw Florida Skating Academy, FL
13 11 Mekenzie Sargent Skate-a-way South, FL
14 3 Madison Kellis Champions Skate Club, TX
15 6 Savannah Kelly Florida Skating Academy, FL
16 15 Rebecca Willner Skate-a-way South, FL
Judges: David Adamy Scott Clifford Ulysses Escobar Sylvia Haffke Verna Quaranto

 

Youth Men Solo Compulsories – International (856C)

Terenzi Waltz (168) Keats Foxtrot (96)
Place Skater # Skater Club
1 1 Jose Cruz Atlantis Skating Academy, FL
Judges: Debra Adamy Ulysses Escobar Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Marcus V. Schmidt

 

Youth Women Solo Compulsories – International (858C)

Terenzi Waltz (168) Keats Foxtrot (96)
Place Skater # Skater Club
1 9 Bianca Ameixeiro Club CRSG,
2 8 Marie Alejandra Duarte Ruedarte,
3 10 Brianna Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
4 1 Karolina Telles Associacao Grupo Expressao,
5 6 Shannon Keys Empire Roller Rink, MO
6 4 Natalia Portillo Ruedarte,
7 5 Marcela Scocca Club CRSG,
8 2 Maria Fernanda Martin Bogota Independent Skaters,
Judges: Debra Adamy Ulysses Escobar Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Marcus V. Schmidt

 

Junior Men Solo Compulsories – International (860C)

14 Step + (108) Dench Blues – CIPA (88)
Place Skater # Skater Club
1 3 Benson Kuan Champions Skate Club, TX
2 1 Charles Hamblin Oaks Skating Club, OR
3 4 Andre Gomes Club CRSG,
4 2 Daniel Rodolfo Hernandez Cruz Club New Line,
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Verna Quaranto Al Taglang Dottie Walsh

 

Junior Women Solo Compulsories – International (862C)

14 Step + (108) Dench Blues – CIPA (88)
Place Skater # Skater Club
1 15 Bianca Ameixeiro Club CRSG,
2 9 Stella Heller Club CRSG,
3 2 Ana Beatriz Toledo Club Monte Sinai,
4 19 Allison Kiger Roseville Skate Club, CA
5 17 Jessica Carstens-Kass Empire Roller Rink, MO
6 8 Candice Clifford Redwood Roller Sports Club, CA
7 10 Cassandra Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
8 3 Melissa Manley Space Coast Skating Club, FL
9 13 Paula Nguyen Roseville Skate Club, CA
10 6 Kaylie Stamco Brookpark Skateland, OH
11 1 Nathalia di Pretoro Club CRSG,
12 16 Brianna Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
13 7 Kaitlyn Bateman Orlando Skating Club, FL
14 5 Aimee Bergeron Sarasota Artistic Skating Club, FL
15 14 Abigail Kamphuis Holiday Artistic Skating Club Of Orange, CA
16 4 Helena Brasil Terres Associacao Grupo Expressao,
17 11 Shannon Keys Empire Roller Rink, MO
18 12 Claudia Gabriela Nunez Solis Yucatan,
19 18 Penelope Polanco Yucatan,
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Verna Quaranto Al Taglang Dottie Walsh

 

Senior Men Solo Complusories – International (864C)

Westminster Waltz – CIPA WC (138) Delancha Tango (104)
Place Skater # Skater Club
1 2 Felipe Werle Club CRSG,
2 3 Benson Kuan Champions Skate Club, TX
3 4 Jared Rugen Lynwood Skate Club, IL
4 1 Ariel Caceres Pesantez Bisonti,
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

 

Senior Women Solo Compulsories – International (866C)

Westminster Waltz – CIPA WC (138) Delancha Tango (104)
Place Skater # Skater Club
1 3 Jessica Gaudy Space Coast Skating Club, FL
2 4 Mikenzie Bradshaw Redwood Roller Sports Club, CA
3 5 Emma Trent Empire Roller Rink, MO
4 8 Andrea Flynn Atlantis Skating Academy, FL
5 1 Katelyn Rodgers Silver City Skating Club, MA
6 6 Tatiana Ameixeiro Club CRSG,
7 2 Meghan Boyce Orlando Skating Club, FL
8 7 Carolina Matallana Bogota Independent Skaters,
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

 

Open Adult Men Solo Compulsories – International (868C)

Do’Blay (100 Paso) Marionette Waltz (138)
Place Skater # Skater Club
1 3 John Hardin Champions Skate Club, TX
2 1 Robert Hudson Atlantis Skating Academy, FL
3 4 Juan Carlos Padilla Yucatan,
4 6 Hernando Penaloza Yucatan,
5 2 William Babb Skate-a-way South, FL
6 5 Joseph Chester Skating School Of Kissimmee, FL
Judges: Sylvia Haffke Cecelia Kelley Marsha Neary Verna Quaranto Al Taglang

 

Open Adult Women Solo Compulsories – International (870C)

Do’Blay (100 Paso) Marionette Waltz (138)
Place Skater # Skater Club
1 7 Rachel Dols Roller Garden A.s.c., MN
2 5 Maria Eva Campana Confederacion Argentina,
3 8 Ivana NIevas Confederacion Argentina,
4 2 Pauline Parks Mesa Roller Sports Club, AZ
5 3 Stephanie Miller Skate-a-way South, FL
6 1 Diane Savickas Skating School Of Kissimmee, FL
7 6 Nancy March Skating School Of Central Fl, FL
8 4 Dinorah Suarez Coahuila,
Judges: Sylvia Haffke Cecelia Kelley Marsha Neary Verna Quaranto Al Taglang

 

Mini Girls Solo Free Dance – International (874C)

Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 6 Gabriela Tuzzolo Club CRSG,
2 4 Isabela Vilani Club CRSG,
3 3 Jazmin Galeano Club Internacional De Tenis,
4 2 Giovanna Caldas Club CRSG,
5 9 Allicia Novack Dal-Lin Club CRSG,
6 5 Gabriella Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
7 1 Sabrina Cruz Atlantis Skating Academy, FL
8 8 Elis Wada Club CRSG,
9 7 Chelsea Wright Space Coast Skating Club, FL
Judges: Ulysses Escobar Sylvia Haffke Cecelia Kelley Dennis Nenzda Al Taglang

 

Espoir/Infantile Men Solo Free Dance – International (876C)

Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 1 Cameron Rainey Champions Skate Club, TX
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

 

Espoir/Infantile Women Solo Free Dance – International (878C)

Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 16 Mariah Barsotti Club CRSG,
2 13 Stela Custodio Club CRSG,
3 15 Bruna Karnopp Club Patins Sul,
4 5 Valentina Diaz Association Pattinage Bio ,
5 10 Mariana Moreira Club Monte Sinai,
6 3 Madison Kellis Champions Skate Club, TX
7 6 Julia Salgado Club CRSG,
8 8 Ayelen Almada Apama,
9 14 Gabriella Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
10 11 Gaia Rovetti Inte Club,
11 7 Mabel Carrero Bogota Independent Skaters,
12 9 Gabriella Curran Skating School Of Kissimmee, FL
13 17 Sara Martin Bogota Independent Skaters,
14 4 Carolina Benalcazar Pesantez Bisonti,
15 1 Paula Quelal Club Fenix, EC
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

 

Cadet Women Solo Free Dance – International (882C)

Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 11 Sofia Riess Association Pattinage Bio,
2 3 Mariah Barsotti Club CRSG,
3 1 Laila Ozuna Ruedarte,
4 9 Marie Sophia Veiluva Club Internacional De Tenis,
5 6 Beatriz Erenberg Sociedade Esportiva Palmeiras,
6 10 Bruna Karnopp Club Patins Sul,
7 5 Fabia Giehl Club Patins Sul,
8 7 Aimee Bergeron Sarasota Artistic Skating Club, FL
9 8 Alyx Mowder Parkview Skate Team, OR
10 2 Madison Kellis Champions Skate Club, TX
Judges: David Adamy Scott Clifford Ulysses Escobar Sylvia Haffke Verna Quaranto

 

Youth Women Solo Free Dance – International (886C)

Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 10 Bianca Ameixeiro Club CRSG,
2 2 Nathalia di Pretoro Club CRSG,
3 9 Marie Alejandra Duarte Ruedarte,
4 8 Jessica Carstens-Kass Empire Roller Rink, MO
5 3 Karolina Telles Associacao Grupo Expressao,
6 7 Marcela Scocca Club CRSG,
7 1 Natalia Portillo Ruedarte,
8 5 Maria Fernanda Martin Bogota Independent Skaters,
9 4 Bria Miller Sarasota Artistic Skating Club, FL
10 11 Shannon Keys Empire Roller Rink, MO
Judges: Debra Adamy Ulysses Escobar Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Marcus V. Schmidt

 

Junior Men Solo Free Dance – International (888C)

Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 1 Benson Kuan Champions Skate Club, TX
2 3 Charles Hamblin Oaks Skating Club, OR
3 4 Daniel Rodolfo Hernandez Cruz Club New Line,
4 2 Andre Gomes Club CRSG,
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Verna Quaranto Al Taglang Dottie Walsh

 

Junior Women Solo Free Dance – International (890C)

Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 14 Bianca Ameixeiro Club CRSG,
2 3 Ana Beatriz Toledo Club Monte Sinai,
3 9 Stella Heller Club CRSG,
4 7 Candice Clifford Redwood Roller Sports Club, CA
5 2 Nathalia di Pretoro Club CRSG,
6 13 Paula Nguyen Roseville Skate Club, CA
7 16 Jessica Carstens-Kass Empire Roller Rink, MO
8 18 Allison Kiger Roseville Skate Club, CA
9 10 Cassandra Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
10 6 Kaylie Stamco Brookpark Skateland, OH
11 17 Claudia Gabriela Nunez Solis Yucatan,
12 15 Brianna Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
13 12 Penelope Polanco Yucatan,
14 8 Kaitlyn Bateman Orlando Skating Club, FL
15 5 Aimee Bergeron Sarasota Artistic Skating Club, FL
16 11 Shannon Keys Empire Roller Rink, MO
17 4 Helena Brasil Terres Associacao Grupo Expressao,
18 1 Abigail Kamphuis Holiday Artistic Skating Club Of Orange, CA
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

 

Senior Men Solo Free Dance – International (892C)

Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 1 Felipe Werle Club CRSG,
2 2 Benson Kuan Champions Skate Club, TX
3 3 Ariel Caceres Pesantez Bisonti,
4 4 Jared Rugen Lynwood Skate Club, IL
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

 

Senior Women Solo Free Dance – International (894C)

Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 1 Mikenzie Bradshaw Redwood Roller Sports Club, CA
2 3 Emma Trent Empire Roller Rink, MO
3 2 Meghan Boyce Orlando Skating Club, FL
4 6 Daniela Lagos Association Pattinage Bio ,
5 5 Dinorah Suarez Coahuila,
6 4 Carolina Matallana Bogota Independent Skaters,
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

 

Mini Girls Combined Solo Dance – International (902C)

Skaters March (100) Carlos Tango (100) Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 6 Isabela Vilani Club CRSG,
2 2 Gabriela Tuzzolo Club CRSG,
3 4 Allicia Novack Dal-Lin Club CRSG,
4 7 Gabriella Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
5 3 Sabrina Cruz Atlantis Skating Academy, FL
6 1 Jazmin Galeano Club Internacional De Tenis,
7 5 Elis Wada Club CRSG,
Judges: Ulysses Escobar Sylvia Haffke Cecelia Kelley Dennis Nenzda Al Taglang

 

Espoir/Infantile Boys Combined Solo Dance – International (904C)

Denver Shuffle (100) Canasta Tango (100) Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 1 Cameron Rainey Champions Skate Club, TX
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

 

Espoir/Infantile Girls Combined Solo Dance – International (906C)

Denver Shuffle (100) Canasta Tango (100) Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 12 Mariah Barsotti Club CRSG,
2 2 Stela Custodio Club CRSG,
3 3 Madison Kellis Champions Skate Club, TX
4 1 Bruna Karnopp Club Patins Sul,
5 9 Mariana Moreira Club Monte Sinai,
6 8 Julia Salgado Club CRSG,
7 7 Valentina Diaz Association Pattinage Bio ,
8 11 Gabriella Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
9 10 Gaia Rovetti Inte Club,
10 5 Gabriella Curran Skating School Of Kissimmee, FL
11 6 Sara Martin Bogota Independent Skaters,
12 4 Carolina Benalcazar Pesantez Bisonti,
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

 

Cadet Women Combined Solo Dance – International (910C)

Kleiner Waltz (138) Kent Tango (100) Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 9 Sofia Riess Association Pattinage Bio,
2 5 Laila Ozuna Ruedarte,
3 7 Mariah Barsotti Club CRSG,
4 1 Fabia Giehl Club Patins Sul,
5 4 Marie Sophia Veiluva Club Internacional De Tenis,
6 2 Beatriz Erenberg Sociedade Esportiva Palmeiras,
7 3 Aimee Bergeron Sarasota Artistic Skating Club, FL
8 8 Bruna Karnopp Club Patins Sul,
9 6 Madison Kellis Champions Skate Club, TX
Judges: David Adamy Scott Clifford Ulysses Escobar Sylvia Haffke Verna Quaranto

 

Youth Women Combined Solo Dance – International (914C)

Terenzi Waltz (168) Keats Foxtrot (96) Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 8 Bianca Ameixeiro Club CRSG,
2 7 Marie Alejandra Duarte Ruedarte,
3 2 Karolina Telles Associacao Grupo Expressao,
4 5 Natalia Portillo Ruedarte,
5 1 Shannon Keys Empire Roller Rink, MO
6 6 Marcela Scocca Club CRSG,
7 3 Maria Fernanda Martin Bogota Independent Skaters,
Judges: Debra Adamy Ulysses Escobar Lisa Holderbaugh Dennis Nenzda Marcus V. Schmidt

 

Junior Men Combined Solo Dance – International (916C)

14 Step + (108) Dench Blues – CIPA (88) Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 1 Benson Kuan Champions Skate Club, TX
2 3 Charles Hamblin Oaks Skating Club, OR
3 4 Daniel Rodolfo Hernandez Cruz Club New Line,
4 2 Andre Gomes Club CRSG,
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Verna Quaranto Al Taglang Dottie Walsh

 

Junior Women Combined Solo Dance – International (918C)

14 Step + (108) Dench Blues – CIPA (88) Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 13 Bianca Ameixeiro Club CRSG,
2 9 Stella Heller Club CRSG,
3 12 Ana Beatriz Toledo Club Monte Sinai,
4 5 Candice Clifford Redwood Roller Sports Club, CA
5 1 Allison Kiger Roseville Skate Club, CA
6 14 Jessica Carstens-Kass Empire Roller Rink, MO
7 16 Paula Nguyen Roseville Skate Club, CA
8 11 Cassandra Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
9 8 Kaylie Stamco Brookpark Skateland, OH
10 2 Nathalia di Pretoro Club CRSG,
11 17 Penelope Polanco Yucatan,
12 7 Kaitlyn Bateman Orlando Skating Club, FL
13 15 Brianna Seidel The Plainfield Figure Skating Club, CT
14 4 Aimee Bergeron Sarasota Artistic Skating Club, FL
15 6 Claudia Gabriela Nunez Solis Yucatan,
16 10 Shannon Keys Empire Roller Rink, MO
17 3 Helena Brasil Terres Associacao Grupo Expressao,
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Verna Quaranto Al Taglang Dottie Walsh

 

Senior Men Combined Solo Dance – International (920C)

Westminster Waltz – CIPA WC (138) Delancha Tango (104) Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 2 Felipe Werle Club CRSG,
2 3 Benson Kuan Champions Skate Club, TX
3 4 Jared Rugen Lynwood Skate Club, IL
4 1 Ariel Caceres Pesantez Bisonti,
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

 

Senior Women Combined Solo Dance – International (922C)

Westminster Waltz – CIPA WC (138) Delancha Tango (104) Content MOP
Place Skater # Skater Club
1 2 Mikenzie Bradshaw Redwood Roller Sports Club, CA
2 1 Emma Trent Empire Roller Rink, MO
3 3 Meghan Boyce Orlando Skating Club, FL
Judges: Gary Callahan Lisa Holderbaugh Marsha Neary Verna Quaranto Marcus V. Schmidt

Federação Internacional de Patinação participará dos eventos universitários internacionais

Sabatino Aracu - Presidente FIRS,  Paulo Ferreira - Diretor de Esportes FISU

Sabatino Aracu – Presidente FIRS, Paulo Ferreira – Diretor de Esportes FISU

A Federação Internacional de Patinação (FIRS)  foi reconhecida pela Federação Internacional de Esportes Universitários  (FISU) e passa a integrar o Campeonato Mundial Universitário e Universiade. Parabéns ao Presidente SABATINO ARACU por mais esta importante conquista rumo à inclusão dos esportes sobre rodas nos Jogos Olímpicos.

Fonte: FIRS

Patinação Artística – Resultados do Campeonato Pan-Americano de Clubes 2015 – Kissimmee, FL – USA

Terceiro dia de competições – Brasil segue liderando o certame

FIGURAS OBRIGATÓRIAS JUVENIL FEMININO

Premiação Figuras Obrigatórias Juvenil Feminino

Premiação Figuras Obrigatórias Juvenil Feminino

1º – Bianca Ameixeiro – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
3º – Julia Origuella – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
4º – Marcela Scocca – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil


 

SOLO DANCE CADETE FEMININO

Resultado SD CAD FEM

Resultado SD CAD FEM


 LIVRE JUVENIL FEMININO – PROGRAMA CURTO

(25% da nota final)

Livre Juvenil Feminino - Programa Curto

Livre Juvenil Feminino – Programa Curto


 

Segundo dia de competições – Brasil continua com excelente performance

LIVRE CADETE FEMININO

Premiação Livre Cadete Feminino

Premiação Livre Cadete Feminino

 1º – Bruna Wurts – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
2º – Natalia Vanassi – Clube de Patinadores Rotelle (RS) – Brasil
4º – Fabia Giehl – Clube Pattins Sul – RS – Brasil
7º – Gabriela Bertolazzi – Clube de Patinadores Rotelle (RS) – Brasil

Resultado LIV CAD FEM

Resultado LIV CAD FEM


FIGURAS JUNIOR FEMININO

Premiação Figuras Obrigatórias  Junior Feminino

Premiação Figuras Obrigatórias Junior Feminino

1º – Bianca Ameixeiro – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
3º – Stella Heller – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil

Resultado FIG JUN FEM

Resultado FIG JUN FEM


SENIOR SOLO DANCE MASCULINO

Premiação Senior Solo Dance Masculino

Premiação Senior Solo Dance Masculino

1º – Felipe Werle – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil


CADETE LIVRE MASCULINO

1º – Otavio Peregrina – Clube JGB (RS) – Brasil

Clube JGB (Rio Grande do Sul) - Otavio Peregrina, Técnico Gil Aurélio, Giovanna Martins

Clube JGB (Rio Grande do Sul) – Otavio Peregrina, Técnico Gil Aurélio, Giovanna Martins


SOLO DANCE INFANTIL FEMININO

Premiação Solo Dance Infantil Feminino

Premiação Solo Dance Infantil Feminino

2º – Mariah Barsotti – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
3º – Stela Custodio – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil


LIVRE INFANTIL FEMININO  – PROGRAMA CURTO

(25% da Nota Final)

Resultado Livre Infantil Feminino - Programa Curto (short) - 25% da Nota Final

Resultado Livre Infantil Feminino – Programa Curto (short) – 25% da Nota Final


 

 

Primeiro dia de competições – Brasil domina a prova de Solo Dance Junior Feminino

O Brasil inicia a competição com grande performance dos atletas no evento pan-americano de clubes. Hoje no primeiro dia do certame, foram obtidas as seguintes classificações :


SOLO DANCE JUNIOR FEMININO

Premiação Solo Dance Junior Feminino

Premiação Solo Dance Junior Feminino

1º – Bianca Ameixeiro – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
2º – Stella Heller – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
3º – Ana Beatriz Toledo – Clube Monte Sinai – RJ – Brasil

Resultado SD JUN FEM

Resultado SD JUN FEM

 

SOLO DANCE JUNIOR MASCULINO

3º – André Gomes – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil


FIGURAS OBRIGATÓRIAS INFANTIL FEMININO

dddd    ddd

Premiação Figuras Obrigatórias Infantil Feminino

1º – Mariah Barsotti – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil
2º – Aurelia Bruero – Argentina
3º – Karol Mussi – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil

Resultado FO INF FEM

Resultado FO INF FEM

 


LIVRE CADETE FEMININO – Programa Curto

(25% da Nota Final)

Resultado Programa Curto - 25% da nota  final - Livre Cadete Feminino

Resultado Programa Curto – 25% da nota final – Livre Cadete Feminino


LIVRE MINI-INFANTIL  FEMININO – FINAL

5º – Giovanna Martins – JGB – RS – Brasil
11º – Isabela Vilani – Clube de Regatas Saldanha da Gama – SP – Brasil

Resultado Livre MIni-Infantil Feminino - Programa Único

Resultado Livre MIni-Infantil Feminino – Programa Único


III Pan-Americano de Patinação Artística Orlando 2015 – 16 a 19 de Janeiro – Orlando, FL – USA

HORÁRIO LOCAL EM KISSIMMEE / ORLANDO , FL – USA

ATUALIZAÇÃO 11/01/2015 – Programação Atualizada em 11/01/2015

 

LISTA DE ATLETAS BRASILEIROS PARTICIPANTES DO EVENTO
* fornecida pelo organizador – sujeito à correções

JGB (RS)
Giovana Martins
Otavio Peregrina

MONTE SINAI (RJ)
Ana Beatriz Toledo
Mariana Moreira

PALMEIRAS (SP)
Beatriz Machini Erenberg

PATTINS SUL (RS)
Bruna Karnopp
Fabia Giehl

ROTELLE (RS)
Gabriela Bertolazzi
Natalia Vanassi

SALDANHA DA GAMA (SP)
Allicia Novack Dal-Lin
Andre Gomes
Bianca Ameixeiro
Bruna Wurts
Camila Vanassi
Elis Wada
Felipe Werle
Gabriela Tuzzolo
Giovanna Giovanna
Giullia Rodriguez
Isabela Vilani
Julia Moura
Julia Origuella
Julia Salgado
Juliana Almeida
Karol Mussi
Lais Wada
Marcela Scocca
Mariah Barsotti
Nathalia Di Pretoro
Stela Custodio
Stella Heller
Tatiana Ameixeiro
Valentina Santana

 

Página 4 / 4

Página 4 / 4

ATUALIZAÇÃO 09/01/2015 – Figuras Sorteadas 

FIGURAS SORTEADAS

FIGURAS SORTEADAS

ATUALIZAÇÃO 08/11/2014 – Correções no Regulamento

 


RYE Patins apóia projeto social no Ceará

Projeto Social conta com o apoio da RYE Patins

Projeto Social conta com o apoio da RYE Patins

Foi inaugurada nesta semana, na cidade de Itaitinga/CE, a Escola de Patinação Bezerra de Menezes, que utilizará o esporte como forma de inclusão social para jovens em situação de risco. A escola ficará agregada a outros projetos sociais desenvolvidos pela Biblioteca Denise Ferrreira Luz.

Segundo o presidente da Federação Cearense de Patinação, Sr. Eder Bicudo, esta é a primeira Escola de Patinação Artística do Estado do Ceará.

A iniciativa conta com o apoio da  RYE Patins

Com informações de : Mundo RYE

Patinação sobre Rodas cada vez mais perto do sonho olímpico

Sabatino Aracu - Presidente FIRS

Sabatino Aracu – Presidente FIRS

Aquí en Nanjing ya hemos ganado nuestros Juegos Olímpicos!

Queridos amigos,

el 2014 está a punto de terminar superando nuestras expectativas: este primer año después del cambio estatutario que ha contribuido a la modernización de la estructura de la Federación, ha demostrado que la FIRS está lista para recoger los frutos de años de trabajo serio y profesional.

En la segunda mitad del año hemos tenido muchas pruebas de que el camino en que estamos es el correcto: un ejemplo es la participación record de público en los Campeonatos del Mundo de Hockey en Línea y Artístico, la distribución de la señal de televisión en los Campeonatos del Mundo de Velocidad a las televisiones y Federaciones Nacionales, la organización del Campeonato del Mundo de Hockey sobre Patines – Femenino y “B” , de Freestyle, Alpine Downhill , todos disfrutando de un éxito creciente y tención por parte de medios de comunicación y patrocinadores. Pero, sobre todo, este año estuvo marcado positivamente por la presencia del patinaje en el SportsLab en ocasión de los Juegos Olímpicos de la Juventud en Nanjing, la inclusión en los Juegos Mundiales Universitarios y el gran éxito de los Roller Games, para lo cuales fueron presentadas dos candidaturas importantes: Barcelona y Lima!

Ahora mismo os estoy escribiendo desde Nanjing, donde los Roller Sports realmente han marcado su huella: en Agosto nos alojamos durante 15 días bajo los ojos de los que mandan en el mundo olímpico – Miembros COI, medios de comunicación y patrocinadores – y por cierto todos ellos han llegado a apreciar las peculiaridades de nuestro deporte. Pero, sobre todo, han sido apreciados por miles de niños que a diario visitaron la pista y trataron de patinar con nuestros mejores atletas. Y con qué resultados! En Nanjing, el patinaje ahora se enseña en las escuelas, los niños y los adultos se juntan en las pistas para patinar y el gobierno de la ciudad está aprovechando esta ola de entusiasmo: Todos locos para las ruedas!

Entre los 4 deportes presentados en el SportsLab, el patinaje fue sin duda el más apreciado y esto llevó a las autoridades de Nanjing a contactar con la FIRS, primero para solicitar la organización de los Roller Games de 2017 presentando la candidatura pero lamentablemente fuera de tiempo, y luego firmando un acuerdo para la promoción y el desarrollo de los Roller Sports en el largo plazo: vamos a comenzar con una colaboración conjunta entre la ciudad de Nanjing, la FIRS y la Federación China para un enseñanza calificada del patinaje, para llegar luego a la celebración del Roller Day en la primavera de 2015 y a la presentación de importantes candidaturas para los Campeonatos del Mundo de Patinaje de Velocidad en 2016, de Hockey en Línea en 2018 y de los Roller Games en 2019. Soy orgulloso de decir que la FIRS es la única Federación, entre todas las presentes en Nanjing durante los Juegos Olímpicos Juveniles, con la que las autoridades han querido firmar un acuerdo de este tipo, reconociendo que, entre todos los deportes, nosotros somos los que realmente hemos atraído e impresionado a toda la ciudadanía.

A todo esto obviamente hay que añadir el hito importante de la integración en la Universiada de Taipéi 2017 como deporte de exhibición y en el programa oficial a partir de 2018: un hito esto en que hemos estado trabajando durante mucho tiempo y que estoy orgulloso de haber logrado junto con todos vosotros . Y finalmente, los Roller Games: antes de la fecha límite del 31 de octubre dos candidatos muy importantes, Lima y Barcelona, han confirmado el interés en el proyecto a nivel mundial.

Como se puede imaginar, el 2015 será un año de intenso trabajo, se iniciará en el Congreso en Roma, donde asignaremos los Roller Games, trabajaremos juntos en los nuevos cambios que ayudarán a seguir modernizando nuestra Federación y luego continuaremos con el proceso de licitación para los Campeonatos del Mundo, creados este año por primera vez y que nos permitirán garantizar organizaciones de un nivel aún más alto.

Y entonces, aunque ya hemos ganados nuestra Olimpiada, seguiremos trabajando juntos para alcanzar nuestro sueño Olímpico!

Os deseos unas vacaciones tranquilas con vuestros seres queridos y un 2015 lleno de éxitos, deportivos y no!

Felices fiestas!

Sabatino Aracu
FIRS President

 


 

Here in Nanjing we have already won our Olympics!

Dear friends,

Our 2014 is coming to an end, and it certainly exceeded all our expectations: the first year after the change of the FIRS Statutes that has contributed to the modernization of the structure of our International Federation has demonstrated that the FIRS is now ready to reap the fruits of years of hard and professional work.

During the second semester of this year we have received continuing confirmations that the path we are on is the right one: the record turnout of audience at the Hockey Inline and Artistic Championships, the distribution of the TV signal of the Speed Skating World Championship to TV’s and National Federations, the successful staging of Ladies and B Rink Hockey Championships, as well as the Freestyle, Alpine and Downhill ones, are the clear demonstration of this. And above all, this year has been positively characterized by the presence of Roller Sports in the SportsLab during the Youth Olympics Games in Nanjing, by their inclusion in the FISU’s University Games and by the great success of the Roller Games, that has received two prominent candidatures: Barcelona and Lima!

I am writing to you from Nanjing, where Roller Sports have left their mark: in August we have showcased our sport for 15 days to the decisions makers coming from the Olympic World – IOC members, media outlets and sponsors – and all of them had the chance to appreciate first-hand what we brought. But first and foremost, everything was experienced and appreciated by thousands of kids and youngsters that every day have visited the facilities and tried skating with our Top Athletes. And it all paid off! In Nanjing Roller Skating is been taught in the schools, youngsters and adults meet in the skating rinks to skate together and the city council has immediately started to ride this wave of enthusiasm: everyone is going crazy for Roller Sports!

Of the 4 sports showcased in the SportsLab, Roller Sports have been undoubtedly the most appreciated and this has led the local authorities of Nanjing to contact the FIRS firstly to submit their candidature to host the 2017 Roller Sports, which was unfortunately received over the deadline, and then to sign a memorandum of understanding for the promotion and the long-term development of Roller Sports: it will all begin with a collaboration between the city of Nanjing, the FIRS and the Chinese Federation of Roller Sports for the qualified teaching of Roller Sports, then will continue with the Roller Day in the spring of 2015 and with strong candidatures to host the World Speed Skating Championships in 2016, the World Inline Hockey Championship in 2018 and the Roller Games in 2019. I am proud to say that the FIRS is the only International Federation among those present in Nanjing during the Youth Olympic Games that the authorities wanted to sign that kind of agreement with, recognizing that, among all the sports, it was us the ones who really impressed and attracted the whole citizenship.

To this, we should add the important achievement of having Roller Sports included as a demonstrative sport in the University Games that will be held in Taipei City in 2017 and as an official sport in the 2018 edition: a project that we have been working on since a very long time, whose achievement I am proud to share with all of you. And then there are the Roller Games: after the deadline of October 31, 2014, the two very important candidatures from Lima and Barcelona have confirmed the global interest on this project.

As you can imagine, the upcoming 2015 will be a year of hard work that will start with the FIRS Congress in Rome, where the Roller Games will be finally assigned and modifications will be made to further modernize our International Federation, and will continue with the bidding documents for the different FIRS World Championships that have been implemented this year for the very first time and will allow us to guarantee events of an always higher level.

Obviously, even though we have already won our own Olympics, we will continue to work hard to achieve our Olympic Dream!

I wish you all great holidays with those close to you and a loving and healthy 2015!

Sabatino Aracu
FIRS President

 

Mensagem do presidente

A toda a comunidade brasileira da patinação:

Este foi mais um ano repleto de desafios, mudanças, algumas frustrações e muitos êxitos.

Graças à dedicação e muito esforço de todos os envolvidos: presidentes de federação, dirigentes de clubes, juízes, pais de atletas, membros da CBHP e tantos outros colaboradores, pudemos concretizar a maioria dos objetivos traçados tanto em nível regional como nacional e internacional, refletido no brilho alcançado por nossos atletas,

À medida que compreendamos, todos, o quanto é importante estarmos unidos em prol dos objetivos que nos são comuns, conseguiremos crescer cada vez mais e vivenciar momentos sempre melhores.

Neste sentido, quero lhes deixar esta mensagem abaixo, desejando a todos e a seus familiares que 2015 seja pleno de saúde, paz e muito sucesso!

Avancemos:

“Irmãos, quanto a mim, não julgo que haja alcançado a perfeição, mas uma coisa faço, e é que, esquecendo-me das coisas que atrás ficam, avanço para as que se encontram diante de mim.”
– Paulo. (Filipenses, 3:13 e 14.)

Moacyr Jr.
Presidente CBHP

PRESIDENTE DA CONFEDERAÇÃO SUL-AMERICANA EM PORTO ALEGRE

Foto : Divulgação Rye

Foto : Divulgação Rye

Porto Alegre recebeu neste final de semana a ilustre visita do Presidente da CBHP e da Confederação Sul-Americana de Patinação (CSP), o Sr. Moacyr Junior, que se reuniu com os organizadores da Copa Mercosul de Patinação Artística para acertar os últimos detalhes para a realização da 1ª COPA MERCOSUL DE HÓQUEI, prevista para novembro de 2015, em Gravataí/RS.

Na oportunidade a Confederação Sul-Americana e Patins Rye firmaram parceria, a fim de fomentar os esportes sobre rodas, bem como o apoio institucional à Seleção Brasileira de Hóquei, que participará do próximo Mundial na França.

Além da visita à Fábrica da Patins Rye, do Centro de treinamento e a Loja da Rye Sports, o Sr. Moacyr Junior teve a oportunidade de conhecer a linha de produção onde são fabricados os patins de alta performance da Rye. A noite, Moacyr concluiu sua visita ao assistir o show de final de ano da Patinart Academia de Patinação.

Fonte : http://www.mundorye.com/index2.php/detalhe-blog/116/presidente-da-confederacao-sul-americana-em-porto-alegre

BOLSA-ATLETA E ANTIDOPING – DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO – 09/12/2014

BOLSA-ATLETA E ANTIDOPING – DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO – 09/12/2014 PÁGINA 1. LEI No 13.051, DE 8 DE DEZEMBRO DE 2014 – Altera a Lei no 10.891, de 9 de julho de 2004, que institui a Bolsa-Atleta, para incluir a não violação de regras antidoping como requisito adicional a ser cumprido por atletas candidatos ao benefício e instituir penalidade aos bolsistas que violarem as regras antidoping.

 

LEI No 13.051, DE 8 DE DEZEMBRO DE 2014

LEI No 13.051, DE 8 DE DEZEMBRO DE 2014

“O atleta é o único responsável por toda e qualquer substância que entra no seu corpo, independentemente de culpa, negligência ou ignorância”-  (Código Mundial Antidopagem – art. 2.1.1)

abcd-site

WADAhttp://www.wada-ama.org

Patinação Artística – Calendário Internacional 2015 e Proposta de Eventos Nacionais

Calendário Internacional 2015

Calendário Internacional 2015

PROPOSTA DE EVENTOS NACIONAIS

* Campeonato Brasileiro Interclubes (1º Evento – 1º Semestre)

Data : 29/04 à 05/05
Sede proposta : Brusque, SC

(ordem da competição)
+ Campeonato Brasileiro – Individual e Duplas
+ Cerimônia de Abertura e anúncio da convocação para o Sul-Americano
+ Campeonato Brasileiro de Grupos de Show e Precisão (Internacional)
+ Torneio Nacional – Individual e Duplas

* Copa Santos 2015

Data : 05 à 15/08
Sede : Santos, SP
+ Classe Promocional (definida pela CSP)
+ Classe Internacional (CSP / CIPA)

* Torneio Nacional (2º Evento – 2º Semestre)

Data : 08 à 13/10
Sede : a definir
(Programação em ordem de modalidades)
+ Torneio Nacional Iniciante e Avançado
+ Torneio Nacional Aspirantes
+ Torneio Nacional de Grupos de  Show e Precisão

* Copa Mercosul 2015

Data : à definir (2º semestre)
Sede : Rio Grande do Sul


Eventos Internacionais Oficiais

* Campeonato Pan-Americano de Clubes CPRS – 16-19/01 – Orlando, Fl – USA
* Sul-Americano CSP – 18-28/06 – Posadas, Paraguay
* Jogos Pan-Americanos ODEPA – 11-12/07 – Toronto, Canadá
* Campeonato Mundial FIRS/CIPA- 14-27/09 – Cali, Colômbia

Clube Internacional de Regatas de Santos/SP participa do Torneio comemorativo aos 60 anos de fundação de Federação Colombiana de Patinação

Clube Internacional de Regatas participa de Torneio de Hóquei na Colômbia

Clube Internacional de Regatas participa de Torneio de Hóquei na Colômbia

A Federação Colombiana de Patinação realiza neste final de semana (5 a 8 de Dezembro) diversos Torneios comemorativos – em todas as modalidades – para marcar os 60 anos de sua fundação

Através das respectivas Confederações nacionais, foram convidadas equipes de vários países sul americanos e, a convite da CBHP, coube ao Clube Internacional de Regatas de Santos/SP representar o Brasil na modalidade Hóquei Tradicional.

Mogiana Hockey Clube volta da Argentina com o terceiro lugar no Sul-Americano de Clubes.

MOGIANA

MOGIANA

Após campanha irrepreensível onde só perdeu na semi-final nos penaltis (2×3) para o Huracán de Buenos Aires, o Mogiana Hockey Clube venceu ao também local Ginastica y Esgrima (GEBA) por 7 x 4 conseguindo uma honrosa colocação neste que foi o primeiro campeonato Sul-Americano disputado pela agremiação sertanezina, que contou com a presença de 12 equipes de quatro países sendo três da Colômbia, uma do Uruguay, uma do Brasil e sete da Argentina

O Mogiana que contou com o treinador sanjuanino Miguel Belbruno (atual técnico da seleção brasileira) teve ainda o artilheiro e o melhor jogador da competição que contou com a presença de 12 equipes de quatro países sendo três da Colômbia, uma do Uruguay, uma do Brasil e da Argentina – o maior evento da categoria já realizado ate aqui.

Na partida final, o clube organizador Club Ciudad de Buenos Aires sagrou-se campeão ao derrotar o Huracán por 3×0.

Releases

Campeões Mundiais no Show de Patinação Artística “Simples Assim!” – 06/12/2014 – Santos, SP

Screenshot - 24-11-2014 - 23:26:48

Destaques internacionais – dia 06/12/2014 – sábado 20 horas

GUSTAVO CASADO

Gustavo Casado - Brasil - Campeão Mundial

Gustavo Casado – Brasil – Campeão Mundial

DEBORA SBEI

DEBORA-SBEI

Debora Sbei – Itália – Campeã Mundial

ANDREA ARACU

Andrea Aracu - Itália - Campeão Europeu - 3º nos jogos Mundiais

Andrea Aracu – Itália – Campeão Europeu – 3º nos jogos Mundiais

CARLOS URQUIA

Carlos Urquia – Argentina - Campeão Mundial

Carlos Urquia – Argentina – Campeão Mundial

JUAN FRANCISCO SANCHEZ

Juan Francisco Sanchez – Argentina – Medalha de bronze no Mundial

Juan Francisco Sanchez – Argentina – Medalha de bronze no Mundial

SABRINA GAGLIANO

Sabrina Gagliano - Argentina - Campeã Sul-Americana e quarta colocada no Mundial

Sabrina Gagliano – Argentina – Campeã Sul-Americana e quarta colocada no Mundial

GASTON PASSINI & GABRIELA SPADACCINI

GASTON PASSINI E GABRIELA SPADACCINI

Gaston Passini e Gabriela Spadaccini – Argentina – Campeões Internacionais, bailarinos e patinadores que tem deixado sua arte nas pistas e nos palcos mais famosos do mundo

 VIVIAN MOREIRA / ANDRESSA MALANTRUCCO

Vivian Moreira & Andressa Malantrucco - Brasil - Medalhistas Internacionais

Vivian Moreira & Andressa Malantrucco – Brasil – Medalhistas Internacionais

* Importante: Os destaques internacionais se apresentam SOMENTE no dia 06/12

CONVITES – a venda
Local – Shopping Parque Balneario – Av Ana Costa 549 loja 88 piso térreo – Santos / SP – Loja – Cris Moura – Papelaria e Biju ( acesso do hotel Balneário)
Horário – das 10 às 21 horas – Fone  (13) 32840781


Venha conhecer, conversar e patinar com o italiano  Andrea Aracu (Workshop)

WORKSHOP

Andrea Aracu

Andrea Aracu

Workshop com Andrea Aracu- Patinador Italiano – Um bate-papo informal com  muitas dicas para o seu treinamento

  • Dia : Sexta-Feira  05/12/2014
  • Local Clube dos Ingleses , Santos – SP
    2 horários : 16 horas / 17 horas
    1 hora de duração : R$ 30,00.

Inscrições

  • Monica – (13) 98811.0945
  • Sandra – (13) 98118.2998

Mogiana viaja para Argentina em busca do título Sul-Americano de Hóquei Tradicional

O Mogiana Hóquei Clube começa na próxima semana um novo desafio em Buenos Aires. O principal campeonato da América do Sul vai contar com a participação de doze equipes da Argentina, Colômbia e Uruguai. O MHC será a única equipe brasileira na competição que promete durar cinco dias. O time do alvorada participa do Sul-Americano pela primeira vez desde sua fundação em 2009. “Estamos felizes por mais uma conquista. É um campeonato importante e queremos uma boa colocação, de preferência o título”, comenta o jogador Arthur Galloro. Por ter ficado em segundo lugar no campeonato brasileiro, disputado no mês passado em Sertãozinho, o Mogiana também garantiu vaga no Sul-Americano do ano que vem.

Confira as equipes que participarão do Torneio

  • LIGA DE ANTIOQUIA (COLOMBIA)
  • GIMNASIA ESGRIMA DE BUENOS AIRES (ARGENTINA)
  • MIMBRE QUINDIO HOCKEY (COLOMBIA)
  • HURACAN (ARGENTINA)
  • MANIZALES HOCKEY (COLOMBIA)
  • ESTUDIANTIL PORTEÑO (ARGENTINA)
  • MOGIANA HOCKEY (BRASIL)
  • PINAMAR (URUGUAY)
  • ENTRE RIOS (ARGENTINA)
  • JUNIORS 18 (ARGENTINA)
  • CIUDAD DE BUENOS AIRES (ARGENTINA)
  • RIVER PLATE (ARGENTINA)